Действия пристава по аресту пенсионной карты - нарушение или закономерное действие? Как поступить в данной ситуации? Что нужно знать о начислении исполнительного сбора при рассрочке платежа?

• г. Зеленодольск

Я являюсь поручителем недобросовестного заемщика. Решение суда о взыскании долга в размере 162 тыс. руб. было в январе 2010 года. По моему заявлению в мае 2010 года было принято определение суда о рассрочке платежа с оплатой по 3000 в месяц. Платила в банк. На сегодняшний день остаток долга 4700 рублей (взяла справку в банке). На днях пристав арестовала мою пенсионную карту на сумму 174 тыс. руб. (162-осн. долг и 12-исп. сбор). Правомерны ли действия пристава, ведь определение суда о рассрочке у них есть? Завтра иду к приставу, как там действовать? И еще, должен ли начисляться исполнит. Сбор 7% при рассрочке платежа основного долга и должен ли пристав издавать отдельное постановление на исп. сбор и когда? С уважением. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, испол.сбор взимается только в случае неисполнения постановленияСПИ добровольно, в установленный приставом срок. В вэВашем случае, при налличии исьполняемого Вами без нарушений определения суда о предоставлении рассрочки, исполсбор не может наззначаться и взыскиватся.