Можно ли забрать 13 процентов, если за учебу платили материнским капиталом.

• г. Ивдель

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя.

Вы не платили с МК налога на доходы.

Вычет на обучение могут получить (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):

- учащиеся при оплате своего обучения;

- их родители, опекуны, попечители;

- братья и сестры учащихся (в том числе неполнородные), если обучение оплачивали они.

Чтобы воспользоваться вычетом, необходимо иметь доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов. Например, получать заработную плату. Применение вычета состоит в том, что полученный доход за год вы уменьшите на размер вычета (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Если у вас не было доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, вы не сможете воспользоваться вычетом на обучение.

Вычет предоставляется при обучении в образовательных (учебных) учреждениях. При этом учреждение должно иметь лицензию или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения. Оно может быть как государственным или муниципальным, так и частным (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Это, например, платные школы, лицеи, спортивные и музыкальные школы, вузы.

В данно м случае не можете