Ситуация следующая: 1. по договору лизинга организация А должна организации В.

• г. Москва

Добрый день,

ситуация следующая:

1. по договору лизинга организация А должна организации В сумму 118 000 руб (в т.ч. НДС 18 000 руб) - неиспользованный первоначальный авансовый платеж в результате досрочного расторжения договора лизинга

2. по договору купли-продажи организация В должна организации А сумму 118 000 руб ( в т.ч. НДС 18 000 руб)

Предмет договоров одно и то же транспортное средство (сначала оно было в лизинге, а потом продано лизингополучателю по договору купли-продажи)

Вопрос: при проведение взаимозачета между организацией А и организацией В какие действия нужно совершить организации А с НДС и какие оформить доп. документы кроме акта взаимозачета , если при получении аванса был выписан сч-ф на аванс на полную сумму первоначального авансового платежа, а при продаже была выписана сч-ф и в обоих случаях НДС был уплачен в бюджет

Добрый день! Столкнулась со следующей ситуацией: Хотела взять авто в лизинг, выбрала поставщика и автомобиль, заключили договор лизинга и трехсторонний договор купли-продажи, перевела первоначальный взнос, лизинговая компания в свою очередь перевела деньги поставщику. При получении автомобиля не устроил цвет, хотя в договоре он был указан-не обратила внимания. Договоры были подписаны только в скане, я из выслала в лизинговую компанию, скан не цветной. По условиям договора, при необоснованном отказе лизинговая не возмещает мне аванс. Подскажите пжл, если договоры подписаны в скане, могу ли я сослаться на то что договор недействителен и попросить вернуть авансовый платеж? В назначении платежа было указано что деньги я перевожу по договору номер и дата его фигурируют.

Наша компания взяла в лизинг легковой автомобиль. Год исправно платили платежи, а потом увы кризис и машину пришлось отдать с одним просроченным платежом и неоплаченной за предстоящий год страховкой. Договор лизинга расторгли. Прошло 2 года и 9 месяцев с того момента и лизинговая компания подала в суд на возмещение затрат по страховке и один лизинговый платеж. В договоре в общих положениях указано, что при расторжении договора аванс и прочие средства не возвращаются. Есть решение суда о взыскании с нас этих средств. Вопрос: можно ли как-то компенсировать эти средства за счет авансового платежа по предмету лизинга? Или дело проиграно окончательно? Алексей.

В октябре 2013 года был приобретен тягач МАН с полуприцепом в лизинг. С марта 2014 года в организации начались финансовые трудности, ежемесячные лизинговые платежи высокие. 15.04.2014 было написано заявление в лизинговую кампанию о возврате предмета лизинга и возврате внесенного авансового платежа (первоначальный взнос 49% от общей суммы). Ответ получили через две недели, что авансовый взнос не вернут. Ежемесячные платежи перечислялись, но уже с просрочками и в меньшей сумме. 05.05.14 было написано второе заявление о снижении финансовой нагрузке и увеличении срока лизинга. Ответа не получили. И в устной форме обращались пойти нам на уступки, чтоб можно было без проблем выплачивать платежи. На данный момент их представитель передал требование о расторжении договора в одностороннем порядке. Но наша сторона не против о расторжении, но с возвратом авансового платежа. Сейчас опять тишина. Не знаем как нам поступить и что предпринять. Хочется работать и зарабатывать и выплачивать лизинг. В интернете читали, что авансовый платеж должны возвращать. Так ли это. Заранее спасибо.

Договором лизинга был предусмотрен порядок одностороннего расторжения лизинговой компанией при неуплате лизинговых платежей. В Общих правилах к Договору лизинга сказано, что Договор лизинга считается расторгнутым со дня направления Лизингополучателю уведомления о расторжении Договора лизинга. Подскажите, как правильно определить дату расторжения договора по инициативе лизинговой компании, если уведомление о расторжении от 10.07.2015 г., дата почтовой квитанции, подтверждающей отправку в адрес Лизингополучателя 13.07.2015 г., но Лизингополучатель уведомление не получил (был в отпуске) и письмо вернулось в Лизинговую компанию?

Не знаю как назвать договор. Думаю оставить просто ДОГОВОР. Ситуация следующая: Договор лизинга ТС. Лизингополучатель по договору переуступки передает нам ТС, мы соответсвенно становимся новыми Лизингополучателями и начинаем пользоваться ТС и выплачивать остальную сумму лизинговых платежей лизингодателю. Но старый лизингополучатель хочет оформить договором тот факт, что мы обязуемся выплатить ему фактически уплаченные им лизинговые платежи. Как лучше назвать этот договор? Договором купли-продажи ТС не назовешь, потому что предмет продажи в лизинге и не может быть продан. В договор переуступки это условие тоже не хочется вносить. ?

Машина куплена в лизинг. Лизингополучатель в договоре ЗАО. Получили договор выкупа предмета лизинга, но ЗАО за время действия договора лизинга превратилось в ООО. Нужно ли сначала оформлять на ЗАО, а потом на ООО, или можно сразу на ООО? Если можно, то какие для этого нужны документы? Спасибо.

Между 2-мя организациями был заключен договор лизинга оборудования. Срок договора лизинга истек, все платежи выплачены. В договоре есть такой пункт: "по истечении срока лизинга и не иначе как после осуществления лизингополучателем всех выплат, объект лизинга по выбору лизингополучателя переходит в собственность лизингополучателя либо продается лизингодателем указанному лизингополучателем третьему лицу с передачей лизингополучателю цены...". Наша организация лизингополучатель. Мы в соответствии с договором выбрали вариант, по которому оборудование переходит в нашу собственность. А лизингодатель порывается заключить сейчас с нами договор купли-продажи на это оборудование, утверждает, что мы должны его выкупить. Цена, правда, минимальная, но должны ли мы на самом деле что-то платить, ведь все арендные платежи выплачены? Как, на основании каких документов это оборудование должно перейти в нашу собственность? Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль попал в ДТП находясь в лизинге, выгодоприобретателем по договору страхования является лизингодатель. Лизингополучатель отремонтировал ТС за свой счет. В момент выплаты страховки Лизингополучатель выплатил Лизингодателю всю сумму лизинга. Лизингодатель написал письмо в СК о перечислении страховой суммы на счёт Лизингополучателя, затем отозвал письмо и страховая сумма была перечислена Лизингополучателю. В свою очередь лизингодатель данную сумму не перечислил на счет Лизингополучателя. На сколько правомерны действия Лизингополучателя, если страховая премия входила в лизинговые платежи, как должно быть по закону?

Я была поручителем по кредиту. Кредит брали на лизинг. Лизингополучатель не может оплачивать платежи по договору лизинга. Лизинговая компания обратилась в суд. Поручитель обязан выплачивать будет этот лизинг? Лизингополучатель не платеже способен.

При заключении договора купли продажи техники находящейся в лизинге как можно грамотно составить договор что-бы оплатить Лизинговой компании остаток средств по лизингу, а лизингуполучателю его сумму за технику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение