Проблемы с заказанной модульной мебелью - битый элемент и несоответствие размеров и веса навесной секции. Возможности возврата или замены модуля по закону

• г. Новосибирск

В интернет магазине приобрела модульную мебель, доставили в назначеный срок, оплатила по факту, через 2 дня пришел их сборщик и собрал все модули. В процессе сборки выяснилось, что один элемент пришел битый (его производитель готов заменить), другой элемент-навесная секция, слишком велик по размеру и весу, сборщик сообщил, что не может самостоятельно навесить его и утверждает, что необходимо пригласить 3 человек для навешивания данного элемента, стоимость навеса он исключил из счета по факту. Далее, возник вопрос по способу навеса. Тот способ, который предлагается производителем, не является надежным, что подтверждает и сам сборщик, рекомендую мне другие способы навеса. В связи с тем, что модуль должен висеть над кроватью, а конструктивные особенности навеса некорректны, опасаюсь обрушения этой консрукции весом не менее 50 кг. Хогчу вернуть данный модуль в магазин, либо заменить на другой. Могу ли я это осуществить в рамках закона?

Ответы на вопрос (2):

Требуйте возврата денег в связи с некачественным товаром.

Ответ есть и прописан он в российском законодательстве. В соответствии с законом о защите прав потребителей любой покупатель вправе обменять товар, который не устраивает его по размеру, фасону, цвету, комплектации или другой какой-то причине в течение 14-ти дней с момента покупки. Причем день покупки не учитывается при отчете этих 14-ти дней. Стоит отметить, что товар можно таким образом обменять, если он не был в употреблении, если сохранен его товарный вид, не оторваны ярлыки, бирки, сохранена упаковка и прочее. При предъявлении продавцу требования об обмене товара, Вам необходимо будет предъявить кассовый или товарный чек (либо любой другой документ об оплате меняемого товара). Даже, если чек или другой документ вами утерян, то Вы имеете право сослаться на свидетелей, которые смогут подтвердить факт покупки меняемого товара именно у этого продавца.

Полезное

Образцы претензий о возврате товара

Как писать претензию?

Образцы исковых заявлений о возврате товара

Как подготовить исковое заявление?

Как подать документы в суд и в какой?

В случае, если на момент вашего обращения с требованием обменять товар, у продавца не окажется аналогичного товара для удовлетворяющей Вас замены, то Вы имеете право потребовать вернуть за этот товар деньги. Возврат денег обычно осуществляется посредством заявления на имя продавца в течение 3-х дней с того момента, когда Вы вернули товар.

Вы также можете договориться с продавцом о том, чтобы в момент появления у него интересующего Вас товара взамен обмениваемого, он незамедлительно об этом Вам сообщил.