Как поделить квартиру при разводе, купленную как долевка в различных долях?
199₽ VIP

• г. Самара

Предстоит развод. Квартира куплена как долевка до брака в разных долях 1/5 и 4/5 (оплата). А при регистрации через суд уже в браке оформилась как общая совместная собственность. Есть ли возможность в суде разделить квартиру согласно уплаченным взносам?

Ответы на вопрос (9):

Нет. Имущество делится не будет (см. ст. 36 СК РФ)

Раздел квартиры невозможен, поскольку признание общей совместной собственностью уже имело место.

Через суд просите признать общей долевой собственность с выделом долей согласно ст.36 СК РФ

Только .по 1\2 если зарегистрирована в общую совместную собственность

Это лучший ответ

Игорь,да,есть такая возможность. Совместная собственность не определяет долю. Надо будет выделить свою долю из совместной собственности по решению суда. За подробной консультацией можете обратиться в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Игорь, такая возможность имеется и лишь по следующим основаниям.

- суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Само по себе вступление в брак не влияет на перераспределение долей и изменения статуса квартиры - у вас не совместная, а долевая собственность - как была так и остается. Если только она не покупалась в ипотеку

По общему правилу, совместно-нажитое имущество делится поровну, однако если вы сможете доказать, что вы вложили свои личные средства больше чем на половину квартиру, вы сможете через суд выделить себе долю согласно оплаченных вами личных средств. Удачи

Если Вы уже в судебном порядке определили, что данная квартира является совместной собственностью, то изменить что-либо можно только при обжаловании решения суда