Сбитый пешеход требует операцию - какие последствия ждут водителя без заявления в органы?

• г. Казань

Сбил пешехода ночью. Было темно и не заметил, как он вышел переходить дорогу (не на пешеходке). Посадил в машину и отвез его к нему домой, никаких действий не предпринималось в плане заявлений и т.д. Теперь пешеходу требуются операции, оплатить которые я не в силах. Что мне может грозить, если родственники будут заявлять в органы?

Ответы на вопрос (2):

Николай ,если вы как водитель правы в рамках ПДД и КоАП, то пешеход может подать в суд на возмещение материального ущерба и вы как водитель будет нести ответственность в рамках гражданского кодекса, как лицо, управляющее средством повышенной опасности.

Здравствуйте!

Т/с источник повышенной опасности. Если подадут в суд в гражданском порядке на возмещение морального вреда, то придется заплатить, если не докажете, что он сам под колеса кинулся. Если в полицию, то могут привлечь к адм. ответственности за оставление место ДТП с лишением водительских прав.