ДТП в темное время - водитель сбил пьяного пешехода на правильной стороне дороги. Претензии и возможное наказание
398₽ VIP

• г. Москва

Водитель сбил пьяного пешехода на дороге в темное время суток. Пешеход шел по правильной стороне. Как правильно составить претензию пешеходу и какое наказание грозит водителю?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Давайте по порядку.

1) Можно в простой письменной форме и направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Сослаться на причиненный вред здоровью вследствие использования источника повышенной опасности (ст.1079 ГК РФ), а также моральный вред согласно ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

2) А вот что грозит водителю зависит от степени тяжести причиненного вреда пешеходу. Если легкий или средний вред, то это ч.1 или ч.2 ст.12.24 КоАП РФ. Если тяжкий вред, то как минимум ч.1 ст.264 УК РФ, если водитель был трезв. Конкретные санкции статей указаны ниже в цитатах.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечание. Утратило силу с 1 июля 2015 г.

Примечания. 1. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье и статье 264.1 настоящего Кодекса понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

2. Для целей настоящей статьи и статей 263 и 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Будет проведено расследование. Квалификация зависит от степени вреда здоровью. Это определит судмедэкспертиза. Если тяжкий вред - водителю грозит ст.264 УК РФ.Вплоть до лишения свободы. Это самое грозное наказание. Если легкий или средний сред здоровью - то ч.1 ст.12.24 КоАП РФ или ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ. А это либо крупный штраф либо лишение водительских прав. Полиция проведет расследование (если дело по ст.12.24 КоАП РФ, то административное расследование проведет ГИБДД) , передаст дело в суд. Пешеход может предъявить претензию и иск суд о возмещении материального и морального вреда. Ст.151 ГК РФ.

В интересах водителя возместить вред потерпевшему. Чтобы не получить срок или не лишиться прав при легком или среднем вреде здоровью.

То,что пешеход был нетрезвым не снимает с водителя вину, ведь он шел правильно, соблюдая ПДД. А виноват водитель, нарушив ПДД,

Если перелом бедра, то у пешехода скорее всего средний вред здоровью. Он может получить выплату по ОСАГО, а также компенсацию морального вреда в пределах 20000-30000 р через суд

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Претензию пешеходу можно предъявить при условии, что пешеход виновен в ДТП. В этом случае нужно обращаться с иском в суд в порядке искового судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ). Это что касается ущерба в виде повреждений автомобиля. Однако следует понимать, что водитель в любом случае несет ответственность на основании ст.1079 ГК РФ как владелец источника повышенной опасности и в любом случае пешеход также вправе предъявить такой иск в части, не покрытой страховкой ОСАГО.

На какую сумму компенсации может рассчитывать пешеход, если у него перелом бедра?

Если перелом, то может потребовать в районе 250 т.р. морального вреда (ст.151 ГК РФ). Однако практика взыскания морального вреда разница от региона к региону. Так что зависит от судебной практики. Он вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Если перелом бедра, то у пешехода скорее всего средний вред здоровью. Он может получить выплату по ОСАГО, а также компенсацию морального вреда (ст.151 ГК РФ) в пределах 20000-30000 р через суд.

Виновнику грозит КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Добрый вечер, Ольга!

Нужно учесть стоимость затрат на медицинские услуги сейчас, а также на возможные осложнения в будущем.

Ольга, добрый вечер.

Поскольку автомобиль является повышенным источником опасности для окружающих, водитель в любом случае обязан возместить причиненный вред независимо от наличия вины — ст. 1079 ГК РФ.

Для определения тяжести физических повреждений необходима история болезни пострадавшего из медицинского учреждения, где он проходил лечение, результаты проведённых анализов, ультразвуковых и рентгеновских снимков. Данная документация необходима в рамках проведения судебно-медицинской экспертизы, которая скорее всего будет назначена после выписки пострадавшего. Она позволяет в конечном итоге установить тяжесть вреда, причиненного здоровью потерпевшего.

Имея документы из медицинских учреждений, заключение СМЭ (судебно-медицинской экспертизы), пострадавший имеет право взыскать с водителя расходы на лечение (чеки, квитанции), реабилитацию, дополнительные расходы, как, например, лекарства, специальное питание, лечение в санатории и т.д. (главное, чтобы все было подтверждено документально).

Помимо этого потерпевший имеет право требовать возместить ему утраченный заработок. Причем в его состав входят все доходы пострадавшего: заработная плата за работу по трудовым или гражданско-правовым договорам, доход от предпринимательской деятельности.

Для подтверждения необходимо предоставить документы, свидетельствующие о размере доходов, заключения из медицинских учреждений и заключение СМЭ, свидетельствующие о степени утраты профессиональной или общей трудоспособности. И компенсировать моральный вред, размер которого определяется в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

Если ответственность водителя застрахована (ОСАГО), потерпевший имеет право обратиться непосредственно в страховую компанию, в которой застрахована ответственность водителя-в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020).

Учитывая, что пешеход был в состоянии алкогольного опьянения и переходил/шел по дороге,, виновником скорее всего будет признан он, а не водитель. И хотя это не лишает пострадавшего пешехода права на компенсацию морального вреда, но размер будет снижен судом с учетом вины потерпевшего. Поэтому возмещение лечения здоровья, он безусловно должен получить, в независимости виноват, он в том, что его сбила машина или нет (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»-пункт 18. "Судам надлежит иметь в виду, что в силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины".)Согласно пункта 23 ПП ВС №1-"Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла самого потерпевшего (п.1 статьи 1079 ГК РФ)."

Всё зависит от того-ЧЬЯ вина будет установлена в административном производстве по факту произошедшего ДТП.

Сумма рассчитывается на основании Постановления Правительства РФ

от 15 ноября 2012 г. N 1164 "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего".

Если речь идет о переломе бедра, то это зависит от характера и тяжести перелома. Там размер выплаты варьирует от 4 до 10 % от максимальной суммы страховой выплаты по ОСАГО. Сумма небольшая, однако пешеход имеет право обратиться в суд (о чем указано выше) с требованием о компенсации морального вреда в любом случае.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Правил

расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего

(утв. постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2012 г. N 1164), -

Правила определяют порядок расчета суммы страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего и устанавливают нормативы для определения суммы страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего, а также для определения суммы компенсации в счет возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, исходя из характера и степени повреждения здоровья, согласно приложению (далее - нормативы).

Размер выплаты страхового возмещения в связи с инвалидностью определяется в зависимости от стойкого расстройства функций организма (ограничения жизнедеятельности и необходимости социальной защиты) и группы инвалидности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Сумма компенсации может составить, - согласно нормативов

для определения суммы страхового возмещения (страховой выплаты) при причинении вреда здоровью потерпевшего, а также для определения суммы компенсации в счет возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, исходя из характера и степени повреждения здоровья, С изменениями и дополнениями от:

21 февраля 2015 г. (Решением Верховного Суда РФ от 1 августа 2018 г. N АКПИ 18-515, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 1 ноября 2018 г. N АПЛ 18-465, пункт 40 настоящих Нормативов признан не противоречащим действующему законодательству в части исключения случаев образования рубцов при оперативном лечении полученных травм из перечня тех, которые подлежат компенсации в соответствии с настоящими Нормативами), - отрывы костных фрагментов или перелом отростков и пр. 4% от максимального страхового возмещения.

Всего доброго!