Возможность уменьшить сумму алиментов для ребенка при определенных обстоятельствах - рассмотрение правовых аспектов

• г. Марганец

У меня такая ситуация, сейчас плачу алименты дочке от первого брака, ей 16 лет, есть догадки, что когда ей будет 18 она продолжит учебу и подаст на продление алиментов, я знаю что по закону я могу не платить или уменьшить сумму, если докажу, что у меня нет возможности. У меня новая семья, маленький ребенок, я инвалид 3-й группы-потеря трудоспособности 35%,жена не работает официально и нету своего жилья-снимаем квартиру, но договор не заключали с хозяйкой, имеют ли эти факты значение, и если да,то какие документы нужны, что б доказать, что снимаем жилье-жена прописана у своих родителей, а я в доме бывшой жены.

Ответы на вопрос (3):

Алименты после 18 лет обязаны уплачивать согласно ст.85 статьи, плюс доп. расходы согласно ст.86 СК РФ

Договор найма жилья плюс документы, подтверждающие оплату аренды.

Да, если Вы не работаете или Ваш доход очень низкий, то суд может отказать в иске. По поводу квартиры -не заморачивайтесь. Просто предоставите справки, подтверждающие Ваш состав семьи и размер дохода всех ее членов. Если будет меньше прожиточного минимума на каждого члена семьи, то суд выиграете..