Возможность претендовать на оплату труда при размещении статьи без указания авторства и правомерность безразличного размещения статьи

• г. Великий Новгород

Вопрос, наверное, рядовой, но ответа не знаю. Если, например, я являюсь автором статьи, а другой журналист разместивший материал без указания моего авторства, получил гонорар. Имею ли я право так же претендовать на оплату своего труда. Редакция после моего письма, все-таки разместила авторство, но не более. И правомерно ли, если без моего ведома размещают статью, но автор указан.

Ответы на вопрос (1):

Если статья была написана по заказу редакции, то авторские права принадлежат редакции. Что касается оплаты, то здесь все зависит от договора.