Должна ли я писать объяснительную за опоздание на 15 минут или это допустимо по закону. И на какой закон можно опираться?

• г. Иркутск

Должна ли я писать объяснительную за опоздание на 15 минут или это допустимо по закону. И на какой закон можно опираться?

Ответы на вопрос (2):

РД имеет право требовать объяснительную по поводу опоздания.

Закон - Трудовой кодекс РФ.

В нём ничего нет про опоздания. Есть только такое понятие как прогул, но 1 прогул составляет отсутствие работника более 4 часов подряд на рабочем месте, прописанном в трудовом договоре.

Попросите локальные акты предприятия. Возможно, в них что-то есть про опоздания и про штрафы за них. Когда вы подписывали трудовой договор, вы подтверждали, что согласны с условиями локальных актов работодателя.