Должна ли я писать объяснительную за опоздание на 15 минут или это допустимо по закону. И на какой закон можно опираться?

• г. Иркутск

Должна ли я писать объяснительную за опоздание на 15 минут или это допустимо по закону. И на какой закон можно опираться?

Ответы на вопрос (2):

РД имеет право требовать объяснительную по поводу опоздания.

Спросить
Пожаловаться

Закон - Трудовой кодекс РФ.

В нём ничего нет про опоздания. Есть только такое понятие как прогул, но 1 прогул составляет отсутствие работника более 4 часов подряд на рабочем месте, прописанном в трудовом договоре.

Попросите локальные акты предприятия. Возможно, в них что-то есть про опоздания и про штрафы за них. Когда вы подписывали трудовой договор, вы подтверждали, что согласны с условиями локальных актов работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Если во внутреннем документе указано, что при опоздании более чем на 15 минут нужно предупредить руководителя, то можно ли считать то что не является опозданием на работу от 1-15 минут? И если попросили написать объяснительную на опоздание на 15 минут, то можно ли сослаться на это внутреннее распоряжение?

У нас на роботе при опоздании на 1 секунду говорят писать объяснительную и заявление без сохранение заработной платы на 30 минут.

Пример: Если я опоздал 4 раз на 3 минуты написал 4 объяснительных и 4 заявление без сохранение заработной платы на 30 минут.

Итог у меня 12 минут не доработки, но оплаты у меня будет без 2 часов + могут лишить премии

Закона ли это ведь можно посчитать это как 2 наказание ведь получается минус 2 часа и минус премия.

На какой закон можно опираться если региональный закон противоречит федеральному? Тем самым ухудшающий условие, по положению, от федерального закона. В нашем для получения по Федеральному закону ветеран труда нужно 35-40 лет стажа женщине-мужчине, региональный же закон увеличил этм условия на пять лет больше.

Я сирота, сейчас должна получить скоро квартиру, по закону мне ее должны дать мебилированную или просто с ремонтом? На какой закон и статью мне следует опираться при получении жилья?

На основании какой нормы права или на основании какого документа, приказа или распоряжения я должен писать объяснительную по поводу опоздания. Т.е. мне устно говорят, напишите объяснительную по поводу опоздания, но чем подтверждается мое опоздание, каким образом должно быть запрошено объяснение у работника и может ли работник игнорировать устные запросы? Заранее спасибо.

На каком основании или ссылаясь на какой закон можно оспорить выговор?

Если в обьяснительной написано что опоздание в связи с сопровождением родственника который сломал руку (больничный имеется).

Являеться ли это увожительной причиной для опозданий или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня из-за пробки опоздал на 5 минут на работу. Начальник сказал писать объяснительную. Скажите, за эту объяснительную может последовать какое-то материальное наказание или за первое опоздание на этом все и закончится?

ЗА НАРУШЕНИЕ или не исполнение закона по закону положено наказание не так ли?А какое наказание должны понести взрослые дети совершенно не исполняющие закон по которому они ОБЯЗАНЫ ЗАБОТИТЬСЯ о родителях пенсионерах. В.С.сказал на этот закон-первостепенно и всеобъемлюще. Дети, взрослые. Которым я намекнул на такой закон заявили-нам совершенно плевать на ТВОИ законы. Не мы а ты-папа нам пожизненно должен. Так вопрос-если здесь явное нарушение закона то какое наказание ДОЛЖНО быть поскольку наказание должно быть неотвратимым? (Я не прошу у детей помощи-вижу что убогие, сам работаю и зарабатываю больше их но они об этом не знают).

Я иногда опаздываю на работу от 5 до 30 минут из-за пробок на МКАД. Выходить раньше из дома не помогает - пробки не предсказуемы. Приходится писать объяснительную, но как я могу подтвердить причину опоздания и является ли она уважительной? У нас электронные пропуска и опоздание даже на 2 минуты - выговор. (однако, кто на служебном автобусе стоит в той же пробке - это не считается опозданием!). 3 выговора - лишение премий, потом увольнение. Как быть в такой ситуации, правомерно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение