Раздельное хозяйство для двух семей - как доказать и избежать подводных камней в суде?
199₽ VIP

• г. Вологда

Что будет является доказательством при подаче в суд, что бы суд вынес решение о ведении раздельного хозяйства, так как в квартире проживают две семьи, моя семья и семья сестры? Какие подводные камни могут возникнуть, на что следует обратить внимание?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Это иск предяъявляется на основании ст. 247 ГК РФ. Это право собственника предъявить такой иск. Если у Вас доля в праве то особых докзательств тут не надо. Суд и так обязан определить порядок.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Исковое заявление должно соответствовать требваниям ст. 131-132 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Семейно-бытовые потребности (приготовление пищи, стирка, уборка,

закупка продуктов питания и предметов быта) удовлетворяются раздельно.

Оплата коммунальных услуг производится в равных долях также раздельно.

Удачи

Вам следует предъявить иск об определении порядка пользования жилым помещением! Суд не определяет раздельное ведение хозяйства- это право любого гражданина как его вести самому единолично или вместе с кем то!

ДОКАЗЫВАЙТЕ ФАКТ НАЛИЧИЯ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ФАКТ НЕДОСТИЖЕНИЯ СОГЛАСИЯ ПО ПОРЯДКУ ПОЛЬЗОВАНИЯ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ (СТ. 247 ГК РФ)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Ведение раздельного хозяйства доказывается :

- наличием отдельных доходов.

- Определением порядка пользования квартирой ( комнаты распределены где кто живет)

Наличием отдельных холодильников, телевизоров,стиральных машин газовых плит и.т.д.

Отдельной платой за квартиру. ( если счета не разделены - составьте отдельное соглашение, в простой письменной форме).

вот основные моменты.

что непонятно - спрашивайте лично.

Удачи

что бы суд вынес решение о ведении раздельного хозяйства, так как в квартире

Нет такого иска и не может быть.!!!!

Не предусмотрено это законом. Если вы хотите добиться решения вашей конкретной проблемы ,то для этого есть другие пути.

Напишите мне в личку. подскажу.