Что означает понятие "неисполнение трудовых обязанностей", использованнон в п. 5 ст. 81 ТК РФ?

• г. Кемерово

Что означает понятие "неисполнение трудовых обязанностей", использованнон в п. 5 ст. 81 ТК РФ? И в связи с этим: является ли "неисполнением" неудачная попытка - например, я должна была отремонтировать ксерокс, пробовала, но не смогла:-( ( (При этом моя должность называется инженер-наладчик по компьютерному оборудованию. Когда я возразила, что ксерокс не относится к комп. Оборудованию, мне просто внесли изменения в должностные обязанности, дописав всю офисную технику вплоть до телефонов. После того, как этот несчастный ксерокс отремонтировали в специальной конторе, мне пришлось писать объяснительную, теперь мне объявили строгий выговор. Думаю, что это подготавливается мое увольнение, т.к. у моей начальницы родственник вышел на защиту диплома. Может, мне по собственному желанию уволиться, пока не поздно?

Извините за длинный вопрос. Надеюсь, ответите...

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации необходимо исходить из положений Трудового кодекса определяющих порядок и основания наложения дисциплинарных взысканий, а именно ст.192 ТК РФ, согласно которой за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Из смысла вышеуказанных положений Трудового кодекса следует, что неисполнением работником без уважительных причин трудовых обязанностей является неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).

То есть работник не может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за неисполнение тех обязанностей, которые на него не возложены.

Вы можете легко обжаловать дисциплинарное взыскание, так как обслуживание оргтехники не входило в Ваши трудовые обязанности.

На момент применения взыскания должностная инструкция не содержала положений о возложении на Вас обязанностей по обслуживанию оргтехники. Инструкцию переделали. Но Вашей подписи о том, что Вы с ней знакомились не имеется. В то же время, согласно ст.68 ТК РФ при приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, имеющими отношение к трудовой функции работника, коллективным договором.

Что могу посоветовать? Боритесь с ними! И у Вас всё получится!

Надеюсь, что помог! Д.Швецов.

P.S. И ещё изучите:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

"О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

И всё поймете!