Недостача бензина на АЗС - несправедливое обвинение 4 кассиров и проблемы с учетом остатков

• г. Чехов

Работаю на АЗС кассиром (материал.-ответственное лицо). составлен акт о недостаче бензина. Недостачу повесили на 4 кассиров. Но резервуары не проверялись на герметичность с 2000 года, бухгалтерия не ведет учет остатков на основании формулы разности температур (объем зависит от температуры). Законно ли удержание? Как бороться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

Ситуация некрасивая. Но выход, думаю есть. Всё, что Вы написали, по поводу расчетов остатков и герметичности резервауров - абсолютно логично и необходимо озвучить в суде. Однако, необходимо иметь ввиду, что Ваш работодатель тоже не пальцем деланный. И постарается себя максимально обезопасить. Поэтому, самое главное: ничего сейчас не подписывайте. Даже не ставьте подпись об отказе от подписи. Если поставите - значит Вы документ видели. А если видели значит знакомились. Кроме того, еще вопрос. Как оформлены результаты инвентаризации? Как было оформлено начало проведения инвентаризации? Ознакомлены ли Вы с началом проведения инвентаризации? Успехов!

Я как работающий в этой сфере могу сказать. По закону недостача ГСМ бывает только в двух случаях:или бухгалтерская ошибка, или хищение. НО на практике зависит от температуры:когда температура высокая, плотность ГСМ увеличивается, а когда низкая-наоборот уменьшается. Когда излишки РД всегда вспоминает о физических свойствах ГСМ, а когда недостача-забывает.Но в любом случае без Вашего заявления не имеют право удерживать. Напишите жалобу в прокуратуру или инспекцию труда.