Несправедливая ответственность - должны ли кассиры оплачивать недостачу топлива на АЗС?

• г. Москва

Я работаю кассиром на АЗС, естественно мы оплачиваемой все недостачи по кассам и магазину, а недавно на нас повесили и недостачи по топливу, хотя мы его не принимаем, и вообще никак не касается, все это делают старшие операторы и управляющий. Должны ли кассиры оплачивать эту недостачу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Подавайте по ст.10 ФЗ о прокуратуре заявление на проведения расследования, также и в суд подавайте

Спросить
Пожаловаться

Конечно же не должны, если Вы не несете ответственность за указанный участок работы!

Спросить
Пожаловаться

Материальная ответственность предусмотрена в отношении лиц, виновных в недостаче.

Спросить
Пожаловаться

Не должны оплачивать, также как и недостачу по кассе, если в ее возникновении нет вины кассира. По факту любой недостачи должна быть проведена проверка, выявлены виновные лица. С них возможно взыскать ущерб в установленном законом порядке.

Спросить
Пожаловаться

На АЗС сделали магазин. Доплату не делали. Договоров по магазину нет. Через определенный период образовалась небольшая недостача. Работодатель хочет высчитать недостачу со всех работников АЗС (операторы-кассиры, заправщики, старший оператор). Мы не согласны. Заправщики вообще ни какого отношения не имеют к магазину. Правомерно ли это? Что можно сделать в сложившейся ситуации?

Работаю на АЗС Оператор кассир. Управляющий с товароведом провели пересчет продукции и разницу в количестве товара пробили через чек на сумму в 12000 и в 50000 тыс. рублей, повесили всю недостачу на кассиров, их 8 человек, В зале самообслуживание, администратора или охранника нет. Законно ли это.

Устроилась на работу продавцом-кассиром. В кассе начались недостачи. К кассе имеют доступ все продавцы-кассиры, зам.директор и директор. Отчёты по кассе и инкассацию делает старший продавец и зам. директора. Начались частые недостачи. Происходит недостача только в смену, когда присутствует старший продавец-кассир. Первая недостача была не большой по сумме и скидывались все работники смены. Следующая уже была больше. Старший продавец кассир обвинил меня и просил деньги за недостачу только с меня. Я уверенна, что в недостаче не было моей вины, так как я и раньше работала на кассе и подобных инцидентов не было. Старший продавец решили свалить на меня вину, обосновывая это не опытностью. В силу того что я человек очень эмоциональный, я пыталась доказать свою правоту, но меня никто не слышал, в порыве злости я кинула тысячу на стол, лишь бы меня оставили в покое. В смене с другими людьми не было никаких проблем. Вчера старший продавец не успела посчитать кассу, считала её сегодня (у меня выходной), она звонит и извещает об недостаче и просит оплатить всю сумму.

Такая ситуация: кассиры работают в супермаркете, часто делают друг другу размен. Однако при сдаче кассы один раз вечером была недосдача на 2000 рублей уодной девочки, позже у другой на 400 рублей. Девочки покрывали недосдачу из своих денег. При этом позже выяснялось, что у других кассиров в тот день была досдача на данную сумму. Девочкам деньги не вернули, даже проверки делать не захотели, девочки узнавали друг у друга о ситуации. При этом в другом супермаркете, где я раньше работала, старший кассир фиксировал недосдачу, узнавал с кем менялись кассиры и проверял, как на других кассах. Чаще всего недосдача отыскивалась на другой кассе, и кассира не заставляли переплачивать. Скажите, как правильно в данной ситуации делать и есть ли возможность потребовать вернуть деньги кассирам?

Работаю на АЗС кассиром (материал.-ответственное лицо). составлен акт о недостаче бензина. Недостачу повесили на 4 кассиров. Но резервуары не проверялись на герметичность с 2000 года, бухгалтерия не ведет учет остатков на основании формулы разности температур (объем зависит от температуры). Законно ли удержание? Как бороться?

У нас был заключен договор с компанией по предоставлению персонала (кассиров) по необходимости, в минимаркет, ранее когда в кассе была недостача в кассе, приезжал директор компании и оплачивал недостачу на месте, либо кассиры по его согласию оплачивали недостачу, теперь не кассир не директор отказываются оплачивать недостачу, что делать?

Я работаю 2 месяца в пятерочке продавец кассир в августе у нас намечается ревизия но уже выявленна недостача по бритвенным станкам и пакетам нам сообщили что мы должны скидываться по 2 тысячи чтобы покрыть эту недостачу в магазине нет охраны. Дояжна ли я оплачивать эту недостачу если работаю всего 2 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала в магазине товароведом, не оформлена никак, договор о материальной ответственности не подписывала. При последей ревизии была недостача, но я на ревизии не присутствовала, т. к. была уволена в начале ревизии, результатов не видела, ничего не подписывала. В недостаче обвинили меня, причем размер недостачи каждый раз называют разный, цифры растут. Могут ли меня заставить оплачивать недостачу, при том, что случилось это 7 месяцев назад?

У кассира букмекерской была недостача в кассе, игра воздухом, есть договор о материальной ответственности. Расписку о недостаче кассир писать не стала, обещала сама вернуть сумму в течении месяца. С момента недостачи прошло 3 дня, хотелось бы узнать в течении какого времени можно подать в такой ситуации иск в суд? и возможно ли будет доказать недостачу через месяц?

Работаю кассиром в магазине. И у нас двойная мат. ответственность: недостачи по кассе покрываем сами, а также каждый месяц высчитывают недостачу по магазину. Т.е. у нас полная+коллективная мат. ответственность. Хотелось бы узнать, это вообще законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение