Перевод сотрудника в другое структурное подразделение без согласия - нарушение ТК РФ или нет?

• г. Нальчик

Сотрудник работает в структурном подразделении компании. В городе несколько торговых точек-одна зона. В трудовом договоре указывается структурное подразделение, куда сотрудник устраивался. Следующие переводы по доп соглашению с указанием структурного подразделения, куда сотрудник переводится. Имеет ли право руководитель переводить сотрудника в другое структурное подразделение без его согласия? Об этом сотрудника оповестили в момент нахождения на больничном и сказали, что выходить будет в другое структурное подразделение по городу на ту же должность. Является ли это нарушением ТК РФ со стороны руководства компании? И что будет, если сотрудник выйдет в своё структурное подразделение, а не в указанное руководством?

Ответы на вопрос (1):

Имеет ли право руководитель переводить сотрудника в другое структурное подразделение без его согласия?

- Нет.

Является ли это нарушением ТК РФ со стороны руководства компании?

- Является. Это изменение существенных условий трудового договора.

И что будет если сотрудник выйдет в своё структурное подразделение, а не в указанное руководством?

- Откуда мы знаем? Это уже будет зависеть от того, как далеко в нарушение закона готов пойти работодатель.