Перевод сотрудника в другое структурное подразделение без согласия - нарушение ТК РФ или нет?

• г. Нальчик

Сотрудник работает в структурном подразделении компании. В городе несколько торговых точек-одна зона. В трудовом договоре указывается структурное подразделение, куда сотрудник устраивался. Следующие переводы по доп соглашению с указанием структурного подразделения, куда сотрудник переводится. Имеет ли право руководитель переводить сотрудника в другое структурное подразделение без его согласия? Об этом сотрудника оповестили в момент нахождения на больничном и сказали, что выходить будет в другое структурное подразделение по городу на ту же должность. Является ли это нарушением ТК РФ со стороны руководства компании? И что будет, если сотрудник выйдет в своё структурное подразделение, а не в указанное руководством?

Ответы на вопрос (1):

Имеет ли право руководитель переводить сотрудника в другое структурное подразделение без его согласия?

- Нет.

Является ли это нарушением ТК РФ со стороны руководства компании?

- Является. Это изменение существенных условий трудового договора.

И что будет если сотрудник выйдет в своё структурное подразделение, а не в указанное руководством?

- Откуда мы знаем? Это уже будет зависеть от того, как далеко в нарушение закона готов пойти работодатель.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник работает в компании по продаже цифровой техники. В трудовом договоре указывается структурное подразделение куда изначально принимался сотрудник. В последующем он переводился в другое структурное подразделение внутри одной зоны, в связи с чем подписывалось доп соглашение, так как в таких случаях трудовой договор не меняется. В каждом подразделении свой руководитель. Зона состоит из нескольких структурных подразделений и имеется руководитель зоны (далее оперативный менеджер-ОМ). Находясь на больничном, сотруднику позвонил его руководитель (управляющий структурного подразделения) и сообщил, что его переводят и с больничного он должен выйти в другое структурное подразделение зоны. Сотрудник не желает выходить в другое структурное подразделение. ОМ говорит, что имеет право переводить сотрудников из одного структурного подразделения в другое без согласия сотрудника. На торговой точке, где работает сотрудник есть другой сотрудник, желающий перейти в другое структурное подразделение. Не против такого исхода и непосредственный руководитель сотрудников. Сотрудник, которого хотят перевести звонил ОМу и объяснил ситуацию, но тот отказался принять данное решение. Тогда сотрудник позвонил руководителю ОМа и объяснил всю ситуацию и сказал, что если так не получится решить вопрос, то пойдёт в трудовую инспекцию, так как без его согласия принудительно переводить не имеют право в данном случае. В ответ получил, что внутри города в одной зоне по закону ОМ имеет право переводить сотрудников без их согласия и если он обратится в инспекцию, то не будет будущего у данного сотрудника в компании. Правомерно ли действие руководства компании по отношению к сотруднику, учитывая все обстоятельства? Можно ли уверенно обращаться в трудовую инспекцию в связи с нарушением трудового кодекса РФ? Прошу дать полный ответ. Благодарю!

Работаю в МУП ОШС в структурном подразделении СШ №1. Заболел сотрудник в другом структурном подразделении СШ № 2. Имеет ли право руководитель без моего согласия-меня перевести в другое структурное подразделение. Спасибо.

В организации планируется реорганизация: одно структурное подразделение разделить на два. Обязан ли директор предоставить бывшему руководителю структурного подразделения должность руководителя одного из вновь образуемых структурных подразделений. Спасибо.

В штатном расписании учреждения имеется структурное подразделение №1, которое входит в состав структурного подразделения №2, при этом территориально они находятся в разных населенных пунктах. В трудовых договорах работников обоих подразделений указано место работы - структурное подразделение №2. Структурное подразделение №1 ликвидируется. Должен ли работодатель проводить процедуру определения преимущественного права на оставление на работе среди диспетчеров пожарной связи подразделения №1 и №2? Или, раз ликвидируется структурное подразделение №1 эту процедуру проводить не нужно - нужно уволить всех диспетчеров в ликвидируемом подразделении.

Работаю на муниципальной службе специалистом в структурном подразделении администрации (структурное подразделение имеет статус юридического лица), глава администрации издал распоряжение, что бы я временно исполняла обязанности начальника отдела в администрации (там объявлен конкурс на замещение этой должности), но оплата за счет структурного подразделения. Возможно ли исполнять обязанности в администрации, работав в структурном подразделении?

Помогите, пожалуйста, разобраться со статьей 72 Трудового кодекса. Переводом является изменение существенных условий трудового договора (в частности место работы. С указанием структурного подразделения ст. 57). а в третьем абзаце ст. 72 перевод в другое структурное подразделение уже не является переводом. Непонятно!

У нас в организации поменялось штатное расписание с изменением наименований структурных подразделений. Как мне быть: составлять доп. соглашения по поводу перевода в другое структурное подразделение и делать запись в трудовой книжке о переводе, или не считать это переводом? И нужна ли тогда какая нибудь запись в трудовой о переименовании структурного подразделения?

С уважением, Наталья.

Имеет ли право работодатель переводить сотрудника на ту же должность в другой магазин внутри одного города без его согласия и предупреждения официального заранее, если в трудовом договоре указано структурное подразделение, при наличии иных доп соглашений к трудовому договору, где написано структурное подразделение отдел розничных продаж, место работы город Н.? При этом в трудовом договоре указано переводы с согласия сотрудника. Работодатель говорит, что согласно доп. соглашению,-это не перевод, а перемещение. Нигде в законодательстве такого понятия нет, и работодатель обязан исполнять условия трудового договора, который остаётся неизменным с момента заключения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня переводят в другое структурное подразделение без моего ведома и согласия. Данные о структурном подразделения в трудовом договоре отряжены.

В трудовом договоре указано структурное подразделение, в котором я трудоустроен. У этого подразделения есть положение, описывающее его задачи и цели.

Я в соответствии с должностной инструкцией спокойно работал себе в этом подразделении. Но недавно руководство спустило мне распоряжение о функциональном подчинении сотруднику из другого структурного подразделения. У этого подразделения есть своё положение, где описаны задачи, просто не пересекающиеся с задачами моего подразделения.

Теперь мой функциональный руководитель отдаёт мне указания, соответствующие задачам его структурного подразделения. Задачи эти входят в число моих должностных обязанностей, но мне неприятно работать над ними, по сути - другой проект.

Также я не понимаю, что это за "функциональное руководство", где искать информацию о нём - в договоре и должностной инструкции не нашёл, в ТК тоже.

Мой вопрос:

Насколько это законно? В трудовом договоре чётко указано структурное подразделение, ничего не сказано про функциональное руководство, а меня заставляют по сути работать в другом отделе.

Работаю в гостинице метрдотелем. В трудовом договоре прописано структурное подразделение, в котором я работаю. Меня мой начальник отправляет на два месяца в другое структурное подразделение (мои функции не изменяются но свои в другом структурном подразделении существуют) , объясняя это производственной необходимостью. Идти работать в другое структурное подразделение я не хочу вообще. Знаю, что без моего согласия вследствии производственной необходимости, меня могут отправить лишь на месяц в другое структурное подразделение. Месяц пройдёт, как мне себя вести дальше: качать свои права, отказаться выйти на работу в другое структурное подразделение, подавать в суд? Как юридически грамотно сделать это? Велика ли вероятность выиграша мной судебного иска что меня без моего согласия заставляют дольше месяца работать в другом структурном подразделении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение