Спор о переводе сотрудника и правомерность действий руководства - анализ ситуации и возможность обращения в трудовую инспекцию

• г. Нальчик

Сотрудник работает в компании по продаже цифровой техники. В трудовом договоре указывается структурное подразделение куда изначально принимался сотрудник. В последующем он переводился в другое структурное подразделение внутри одной зоны, в связи с чем подписывалось доп соглашение, так как в таких случаях трудовой договор не меняется. В каждом подразделении свой руководитель. Зона состоит из нескольких структурных подразделений и имеется руководитель зоны (далее оперативный менеджер-ОМ). Находясь на больничном, сотруднику позвонил его руководитель (управляющий структурного подразделения) и сообщил, что его переводят и с больничного он должен выйти в другое структурное подразделение зоны. Сотрудник не желает выходить в другое структурное подразделение. ОМ говорит, что имеет право переводить сотрудников из одного структурного подразделения в другое без согласия сотрудника. На торговой точке, где работает сотрудник есть другой сотрудник, желающий перейти в другое структурное подразделение. Не против такого исхода и непосредственный руководитель сотрудников. Сотрудник, которого хотят перевести звонил ОМу и объяснил ситуацию, но тот отказался принять данное решение. Тогда сотрудник позвонил руководителю ОМа и объяснил всю ситуацию и сказал, что если так не получится решить вопрос, то пойдёт в трудовую инспекцию, так как без его согласия принудительно переводить не имеют право в данном случае. В ответ получил, что внутри города в одной зоне по закону ОМ имеет право переводить сотрудников без их согласия и если он обратится в инспекцию, то не будет будущего у данного сотрудника в компании. Правомерно ли действие руководства компании по отношению к сотруднику, учитывая все обстоятельства? Можно ли уверенно обращаться в трудовую инспекцию в связи с нарушением трудового кодекса РФ? Прошу дать полный ответ. Благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Описанное Вами не является переводом на другую работу, это перемещение, а для перемещения работника согласия не требуется. Если с перемещением не согласны, придется уволиться по собственному желанию.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ст.72.1 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Вас касается часть третья процитированной статьи.

В вашем трудовом договоре указано структурное подразделение. Поэтому без вашего согласия перемещение не допускается.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник работает в структурном подразделении компании. В городе несколько торговых точек-одна зона. В трудовом договоре указывается структурное подразделение, куда сотрудник устраивался. Следующие переводы по доп соглашению с указанием структурного подразделения, куда сотрудник переводится. Имеет ли право руководитель переводить сотрудника в другое структурное подразделение без его согласия? Об этом сотрудника оповестили в момент нахождения на больничном и сказали, что выходить будет в другое структурное подразделение по городу на ту же должность. Является ли это нарушением ТК РФ со стороны руководства компании? И что будет, если сотрудник выйдет в своё структурное подразделение, а не в указанное руководством?

В организации планируется реорганизация: одно структурное подразделение разделить на два. Обязан ли директор предоставить бывшему руководителю структурного подразделения должность руководителя одного из вновь образуемых структурных подразделений. Спасибо.

Работаю в МУП ОШС в структурном подразделении СШ №1. Заболел сотрудник в другом структурном подразделении СШ № 2. Имеет ли право руководитель без моего согласия-меня перевести в другое структурное подразделение. Спасибо.

Работодатель собирается преобразовать структурное подразделение в другое со сменой его названия, руководитель которого в данный момент беременна. В трудовом договоре и допсоглашениях к нему прописано название структурного подразделения, в которое сотрудник принимался на работу. Имеет ли право работодатель внести такие изменения приказом или допсоглашением без согласия беременной женщины?

Оксана.

Имеет ли право руководитель производственного подразделения не согласовать перевод работника в другое производственное подразделение одного филиала, находящееся в другом населенном пункте. Перевод необходим в связи с переездом. В производственном подразделении, куда переводится работник не против и готовы принять. Спасибо.

В штатном расписании учреждения имеется структурное подразделение №1, которое входит в состав структурного подразделения №2, при этом территориально они находятся в разных населенных пунктах. В трудовых договорах работников обоих подразделений указано место работы - структурное подразделение №2. Структурное подразделение №1 ликвидируется. Должен ли работодатель проводить процедуру определения преимущественного права на оставление на работе среди диспетчеров пожарной связи подразделения №1 и №2? Или, раз ликвидируется структурное подразделение №1 эту процедуру проводить не нужно - нужно уволить всех диспетчеров в ликвидируемом подразделении.

Проконсультируйте, пожалуйста. Я работаю в банке. В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Головное подразделение банка находится в Москве. У банка есть несколько структурных подразделений в Ростове. Одно из структурных подразделений банка, в котором я работаю, ликвидируется - остальные структурные подразделения остаются. Трудовой договор подписан с головным банком.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос - могут ли меня уволить или должны вывести за штат, должны ли мне предложить вакансии в другом структурном подразделении Ростова, т.к. головной банк не прекращает свою деятельность в нашем регионе, а ликвидирует одно из подразделений.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня переводят в другое структурное подразделение без моего ведома и согласия. Данные о структурном подразделения в трудовом договоре отряжены.

Структурное подразделение ликвидировали, в данном городе юридическое лицо этого структурного подразделения не ликвидировалось, осталось два структурных подразделений этого юр. лица, одному структурному подразделению передано здание, оборудование и все функции ликвидированного структурного подразделения, причем те функции которых у него раньше не было. Трудовой договор у работников ликвидированного структурного подразделения был заключен с юр. лицом которое в данном городе продолжает свое деятельность в лице двух структурных подразделений, в одно из которое передано ликвидированное структ. Подразд. . По какой статье должны увольнять работников ликвидированного структурного подразделения?

В каких случаях перевод из одного структурного подразделения в другое подразделение считается незаконным?

Хотят перевести без моего согласия. В трудовом договоре стоит название структурного подразделения и в приказе-тоже с пометкой на постоянной основе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение