могу ли я отказаться от страхования моей жизни при действующем кредите?

• г. Михайловка

Могу ли я отказатся от страхования моей жизни при действующем кредите?

Ответы на вопрос (1):

Алексей , вы можете вернуть страховку, если обратитесь в суд с соответствующим иском, добровольно вам никто ее не вернет, увы.

В соответствие с условиями договора кредит предоставлялся при условии заключения заемщиками договоров страхования жизни, что недопустимо.

В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Если необходима помощь в составлении иск, пишите и высылайте в отсканированном виде на ук. ниже эл. адрес договор страхования, все составим, опыт и практика по таким делам имеется.