Бывший работодатель отказывает в выдаче справки 2-НДФЛ на основании сдачи годового отчета в налоговую инспекцию. Правомерен ли этот отказ?

• г. Балаково

Бывший работодатель отказывает в выдаче справки 2-НДФЛ на основании того, что...Справка 2-НДФЛ за 2013 год предоставляется после сдачи организацией годового отчета по НДФЛ в налоговую инспекцию. Срок сдачи данного отчета до 31 марта 2014 года... Правомерен ли его отказ? Заявление о выдаче написала 04.02.2014. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, отказа работодателя в выдаче справке не правомерен, поскольку законом не предусмотрена связь между сдачей годового отчета и выдачей справки.