Ветерану труда и пенсионерке, получившей инвалидность, полагаются ли дополнительные выплаты и льготы?

• г. Астрахань

Жена пенсионерка, ветеран труда, в том году в июле она сломала тазо-бедренный сустав. На скорой помощи отправлена в областную больницу, сделали рентген и врачи предложили срочно приобретать титановый сустав и срочно делать операцию. Нам пришлось сустав приобретать за 95 тыс. Прошло 7 месяцев поехали на комиссию и вчера ей дали инвалидность 3 группы. Подскажите какая прибавка к пенсии будет добавлена по инвалидности и какие льготы ей ожидать.

Ответы на вопрос (2):

прибавку к пенсии может рассчитать ПФ РФ, обратитесь к ним

Льготы инвалидам 3 группы в 2013 -2014 году

- работающие инвалиды 3 группы, которым присвоен статус безработного, имеют право приобретать отдельные лекарства и изделия медицинского назначения по рецептам врачей с 50-процентной скидкой;

- предоставляется право покупать ортопедическую обувь со скидкой, в зависимости от сложности изготовления такого изделия или за полную стоимость.

Собес может определить необходимость следующих услуг: уход, организация питания, содействие в получении медицинской, правовой, социально- психологической и натуральных видов помощи, помощи в профессиональной подготовке, трудоустройстве, организации досуга, содействие в организации ритуальных услуг и другие

Предоставляются бесплатно: - инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход (при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии, в том числе с учетом надбавок, ниже прожиточного минимума); - инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного для данного региона.

На условиях неполной оплаты услуг: - инвалидам, получающим пенсию (в том числе с учетом надбавок, в размере от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона);

- инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход (при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии, в том числе с учетом надбавок, составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона);

- инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона.

Льготы инвалидам в сфере образования: Инвалиды 1 и 2 группы: любые ВПО и СПО, а также любые муниципальные образовательные учреждения вне конкурса. Все инвалиды получают стипендию.

Льготы при компенсации расходов на санаторно-курортное обслуживание инвалидов Лицо, сопровождающее инвалида 1 группы, с разрешения собеса, получает путевку + проезд на тех же условиях. Работающие инвалиды обеспечиваются льготой 50%. Неработающие БЕСПЛАТНО (путевка + проезд). Льготы при приобретении лекарств Инвалиды 1 группы и неработающие инвалиды 2 группы: лекарства по рецептам врачей получают бесплатно. Работающие инвалиды 2 группы и инвалиды 3 группы, признанные в установленном порядке безработными: 50% скидка на лекарства по рецептам врачей.

Не будет никакой прибавки. Есть два вида пенсии: по старости и по инвалидности. В ПФР должны просчитать - какая будет выгоднее. Ту Ваша супруга и может выбрать - это только её право.

Что касается льгот, то их, практически, нет. Компенсацию за ЖКХ - она и так получает, как ветеран. Разница в том, что ветеранские льготы идут за счет местного бюджета, а инвалидские - за счет федерального.

В любом случае, жена должна будет выбрать одно основание для получения льгот. Налог на транспорт инвалиды не уплачивают. Лучше, всё таки, это сделать с помощью специалиста, то есть, через собес. На мой взгляд - льготы инвалида лучше. Хотя бы, а плане обеспечения медикаментами и необходимым медицинским оборудованием. Не забывайте, что инвалидность 3 группы, а не 1 или 2.

Всего доброго.