Подача клеветнического заявления о физических угрозах - Как защититься и требовать компенсации за моральный и физический вред?

• г. Волгоград

По телефону ругались с соседкой, после чего она написала на меня заявление участковому о том что я угрожала ей и ее детям физической расправой. Это ложь. Участковый пришео меня допрашивать, никаких доказательств своим словам соседка не представила, после чего я попала в больницу от стресса. Куда я могу подать заявление на клевету и какую сумму морального и физического вреда требовать? Является ли клеветой заявление участковому?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Заявление о клевете подается в мировой суд. Заявление должно соответствовать требованиям ст.318 УПК РФ. Сумма компенсаций должна быть подтверждаться документами подтверждающими наступление вреда, затраты на восстановление здоровья, затраты на лекарства и т.д.