ДТП с участием наемного водителя - Ответчик оспаривает решение полиции о виновности

• г. Березники

История:

Произошло ДТП. Виновник - наемный водитель. Владелец ТС виновника - организация. Страховки нет. Факт ДТП зарегистрирован ДПС полиции.

Есть справка из полиции о том, что виновник признан виновным. При этом есть согласие виновника, заверенное подписью.

Собираю документы. Составляю ИСК о возмещении ущерба организацией владельца ТС и подаю его мировому судье.

На первом заседании Ответчик оспаривает заключение полиции о виновности их водителя, обвиняя в свою очередь водителя-потерпевшего в том, что он мог предотвратить столкновение, но не сделал этого своевременно.

Вопрос:

Правомерны ли действия Ответчика или Ответчик должен оспаривать решение в начале в полиции?

Ответы на вопрос (1):

Ответчик полюбому будет оспаривать вашу правоту на то существует состязательность сторон вам надо настаивать на своей правоте