Там указано: если международным договором установлены иные правила, то применяются правила международного договора.

• г. Москва

Очень прошу ответить - да или нет?

Статья 9 ЖК. Жилищное законодательство и нормы международного права.

Там указано: если международным договором установлены иные правила, то применяются правила международного договора.

Вопрос.

В международном договоре РФ учитывается ли норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в случае выселения граждан в связи со сносом дома?

Спаибо огромное.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Ни один международный договор, ратифицированный РФ, не регулирует отношения, связанные со сносом жилья.

Так что ответ - нет.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

«Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила чем предусмотренные законом то применяются правила международного договора» - какой-то тип правовых норм?!)

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

В 2015 году госдума приняла Закон, который отменяет приоритет международного права над российским? Как такое вообще возможно? Ст. 15 уже отменили?

Вопрос у меня сложный и важный.

Какие правовые последствия наступят (или не наступят) при изменении формулировок;

1. «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной» предлагается изменить на следующую редакцию «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве обязательной»

2. «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора» предлагается изменить на следующую редакцию, « международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора». (Конституция Российской Федерации статья 15 пункт 4 и статья 13 пункт 1).

Просто завтра стартует сбор подписей с требованием изменения редакции данных статей конституции и инициализации процедуры референдума по изменению некоторых других статей конституции. Хотелось бы знать как изменется правовое поле России в целом.

Ст. 15 п.4 Конституции РФ гласит:

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Какие иные правила установлены международным договором РФ?

Где узнать о них? Простой гражданин о них ничего не знает, тогда для чего они нужны?

Входит ли это положение в международный договор РФ?

«Если нация убеждается, что господствующая в государстве власть направлена не на развитие её культурных, экономических и иных потребностей, а, наоборот, – на их попрание, то не только правом, но и обязанностью нации является свергнуть такую власть. И установить власть, соответствующую национальным интересам народа».

Всеобщая Декларация прав человека (Документ Организации Объединённых Наций, из первой конституции США, принятой ООН за основу).

Ссылаясь на норму международно-правового договора, не ратифицированного Российской Федерацией, гражданин П., обратился в Конституционный Суд РФ с жалобой о противоречии норм федерального закона положениям данного международного договора. Является ли международный договор, не ратифицированный Федеральным Собранием РФ, источником конституционного права? Проверяет ли КС РФ положения федерального закона на предмет их соответствия международным договорам?

Прошу Вас ответить на уточнение к вопросу № 13974876, на который Вы ранее отвечали:

Согласно действующей Конституции РФ от 12 декабря 1993 г, а она является основным законом в РФ, статья 15 пункт 4, цитирую - " Общепринятые принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора."..Тем самым основной закон отсылает именно к римскому праву! Так поясните мне однозначно, РФ официально признает приоритетным международное право, делопроизводство в РФ ведется на русском языке, а в паспорте явно не статус свободного человека, а максимально пораженного в правах, или это именно на законном основании всем гражданам РФ статус раб присвоен.

Распространяется ли на граждан Сербии норма закона 90 дней в течение 180 дней?

Ринат Рашидович Шарафутдинов (юрист из Новосибирска) в своем огромном ответе не по теме указал, что распространяется, но никаких ссылок не привел. А как же ст.15 Конституции, которая гласит, что если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Очень нужна помощь по жилищному праву. Вопрос такой, Решением Горсовета муниципального образования г.Набережные Челны от 10 марта 2006 года № 9/7 норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма установлена в размере 18 квадратных метров общей площади жилого помещения. А где найти нормы, действующие до 10 марта 2006 года? Если нормы не были установлены, то сколько кв.м считалось нормой?

Имею ли я право в соответствии с ч.3 ст.59 ЖК РФ и

ст. 10 Закона МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН на предоставление освободившейся комнаты в коммунальной квартире если общая площадь коммунальной квартиры составляет 34 кв.м?

Приложение:

Статья 10 Закона Московской области № 124/2006

Жилые помещения жилищного фонда Московской области

предоставляются гражданам, состоящим на учете, в порядке

очередности, исходя из времени принятия на учет.

Норма предоставления площади жилого помещения жилищного фонда

Московской области по договору социального найма устанавливается в

размере: не менее 33 квадратных метров общей площади - на одиноко

проживающих граждан; не менее 42 квадратных метров общей площади - на семью из двух

человек и трех человек; не менее 18 квадратных метров общей площади - на каждого члена

семьи, состоящей из трех и более человек.

При предоставлении жилых помещений по договорам социального

найма не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола

старше девяти лет, за исключением супругов.

При предоставлении жилого помещения также учитывается право

гражданина на дополнительную площадь, установленную

законодательством Российской Федерации.

Решение соответствующего уполномоченного органа о

предоставлении жилого помещения жилищного фонда Московской области

является основанием для заключения договора социального найма в

порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Договор социального найма заключается между гражданином и

соответствующим уполномоченным органом, в оперативном управлении

которого находится предоставляемое жилое помещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение