Нужно ли платить налоги, если продавать однокомнатную квартиру и покупать другую?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

У нас с женой 1 ком. кв. приватизированная, новая, с 2012 г, декабрь. (2 дольщика). Мне не нравится район. Если мы продадим, и купим др.кв. должны ли платить налоги?

Ответы на вопрос (4):

Да должны будете уплатить налог с продажи квартиры 13 %, с суммы превышающей 1млн руб., т.к. кв менее 3 лет в собст-ти

Но в случае если вы купите в этом же году , то покупка перекроет продажу и налог можно будет не выплачивать ст 220 НК РФ Если стоимость будет равной сумме продажи

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав;

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

Николай, Вам необходимо будет оплатить налог. В силу НК РФ налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в его собственности менее 3 лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб.

Если квартира, находившаяся в общей долевой собственности 2 человек менее 3 лет, продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, вычет в размере 1 млн. руб. распределяется между ее совладельцами пропорционально их доле.

Здравтвуйте. К сожалению придётся, так как у вас квартира менее 3-х лет в собственности.

Николай

к сожалению налог придется платить с дохода от продажи свыше 1 млн рублей (1 млн - налоговый вычет при продаже - ст. 220 НК РФ).

Но если при покупке жилья в одном налоговом периоде вы воспользуетесь правом на налоговый вычет при покупке - до 2 млн рублей (ст. 220 НК РФ), то возможмо налог платить не придется. Например - продаете за 3 млн рублей - 1 млн - НВ при продаже плюс 2 млн рублей - НВ при покупке - налог платить не нужно.

Либо продавайте жилье - по договору - на сумму не свыше 1 млн рублей