Стратегия погашения - Как определить приоритеты по выплате кредитов в ситуации ограниченных финансовых возможностей

• г. Новосибирск

У меня 4 кредита в разных банках. Общая сумма более миллиона рублей. Но по отдельности суммы кредитов не большие. Еще есть пятый кредит который взял для меня родственник, его я просто обязан платить. Но в силу сложившихся обстоятельств я понимаю что не по всем кредитам смогу платить. По каким кредитам следует платить в первую очередь?

Ответы на вопрос (3):

Игорь вопрос сугубо индивидуален. По идеи приоритетов в платежах не должно быть, так как обязательства нужно исполнять надлежащим образом.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов обращайтесь.

Видимо по тем, по которым Вам банки не согласятся реструктурировать их, либо по тем, где предусмотрены более жесткие для Вас условия

По каким кредитам следует платить в первую очередь?

Игорь, в первую очередь вы обязаны платить по всем кредитам, но выводите банки в суд, в этом случае вы можете предъявить в суд (при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. пени неустойки и иных, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам, но выплачивать кредит придётся в любом случае, за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, а решать будет суд