Бывший муж отказывается платить алименты на инвалида-сына из-за новой жены - что делать?
199₽ VIP

• г. Тверь

Моему ребенку 6 лет. Сын инвалид детства, ДЦП. С мужем в разводе. Ни материально, ни физически он не помогает, алименты не платит, грозится приобретением врага. До 2014 года я не работала, сейчас с сыном сидит мама.

Бывший муж сейчас женился на женщине с ребенком. Как только завожу разговор про алименты, начинаются выпады с их стороны, что алименты мне не светят, т.к. у него есть иждивенец от новой жены. Ребенок тот не усыновлен и ничего подобного тоже не оформлено.

Расскажите мне, пожалуйста, действительно ли так?

В данной ситуации будет ли выплата алиментов?

Ответы на вопрос (8):

обратитесь в суд о взыскании алиментов и приставы будут взыскивать с з/п 25%

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Так же вы можете лишить его родительсикх прав

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Обращайтесь, если нужна помощь

Спросить
Пожаловаться

Поскольку усыновление иждивение не оформлено - наличие того ребенка не имеет правового значения.

Обращайтесь в суд - либо с заявлением о выдаче судебного приказа, либо сразу с исковым заявлением.

Если Вам удастся доказать необходимость дополнительных расходов на ребенка (т.к. он инвалид) - размер алиментов может быть более 25%

Семейный Кодекс, ст. 81.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств

Спросить
Пожаловаться

Юлия, Ваш ребенок имеет право на содержание от второго родителя. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

ст. 81 СК РФ

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд согласно ГПК РФ и СК РФ за назначением алиментов и ничего не бойтесь - новая семья не является основанием для снижения размера алиментов.

Предъявляйте в суде и возмещение дополнительных расходов на ребёнка-инвалида согласно ст. 86 СК РФ: "1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем".

Не отвертится.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юлия. Ваш муж вас обманывает. Алименты на детей ему платить придётся в любом случае. Смело подавайте в суд на выплату алиментов. У вас есть выбор, или в размере 25 % от его дохода или в определённой сумме, если доходи Вашего мужа маленький. Опирайтесь на ст. 80 и 81 Семейного Кодекса РФ.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ (СТ. 81 СК РФ(.

ЕСЛИ У НЕГО НЕТ ПОСТОЯННОГО ИСТОЧНИКА ДОХОДА, ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ В ТВЕРДОЙ ДЕНЕЖНОЙ СУММЕ.

В соответствии со ст.83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплатить алименты, имеет нерегулярный и меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимание обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, со стороны Вашего супруга, это просто психологическое давление. Вы имеете право подавать в суд на взыскание алиментов 25% от заработка либо в твердой денежной сумме, исходя из установленного в Вашем регионе прожиточного минимума для детей .

А также имеете право подавать иск о дополнительных расходов на ребенка в связи с его заболеванием. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.(ст. 86 СК РФ).

Таким образом, Вы можете взыскать эти расходы в судебном порядке. Для этого Вам надо составить заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.

Спросить
Пожаловаться

1)Мы с мужем в разводе. Есть ребенок. Он платит алименты 25% от заработной платы. Бывший муж женился второй раз. От второго брака есть ребенок. Его жена подала на алименты (чтобы моему ребенку меньше платить). Разрешено ли это законом? Могу ли я с этим не согласиться? И сколько % он будет платить?

2) Мой бывший муж женился на женщине с ребенком. Возможно, он его усыновил. У него стало трое детей. Алименты будут делиться на троих. Какой % будет получать мой ребенок?

Мой бывший муж платит мне алименты на нашего ребенка мы в разводе 7 лет он женился и у него родился ребенок его жена подала тоже на алименты. Могу ли я не согласиться что бы моему ребенку сократили размер алиментов?

У меня такая ситуация, я разведена с мужем в 2005 году, есть сын сейчас ему семь лет. Ранее на алименты не подавала, хочу сделать это сейчас. Но бывший муж грозится в этом случае подать иск о том что бы сын жил с ним. У него (бывшего мужа) сейчас другая семья, там растет ребенок. С нашим сыном он не общается и материально не помагает. Вопрос есть ли у него шансы добиться положительного решения суда?

С бывшим мужем прожили около полутора лет, с 2006 по 2007 год. В браке у нас родился ребёнок. В 2011 году ребёнку установили инвалидность. Бывший супруг платил алименты в размере 25%.

Два года назад бывший муж женился, у него родился ребёнок, его нынешняя жена подала на алименты в размере 25%. На основании этого, бывший муж обратился в суд о снижении размера алиментов на моего ребёнка-инвалида, до 16%. При том, что от него мой ребёнок получает только алименты, все дополнительные расходы, которые часто превышают размер алиментов, полностью компенсируются мной, а алименты на второго ребёнка остаются в его новой семье. Судья даже не слушал мои доводы, и вынес решение, в пользу бывшего мужа.

Как можно защитить права своего ребёнка?

В 2012 году бывшему мужу отменили судебный приказ о выплате алиментов. Бывший муж мотивировал тем, что ребенок проживает с его родителями. Действительно, с июля 2009 по август 2014, мой сын жил у его родителей, т.к. это было необходимо для его здоровья. Но бывший муж там не прописан и не проживает (родители живут в Брянской обл., а он в г. Тюмень) , деньги на содержание моего сына со стороны бывшего мужа поступали только с пенсии «Солдатам, проходившим срочную службу в Чечне», другой материальной помощи сыну муж не оказывал. С моей стороны помощь сыну поступала ежемесячно. С сентября 2014 года сын живет со мной (что можно доказать), но бывший муж алименты так и не платит. Подскажите, пожалуйста, могу ли я обжаловать «Определение об отмене судебного приказа о взыскании алиментов», т.к. сын находится на моем иждивении? Как мне теперь добиться алименты от бывшего мужа?

Несколько кредитов взяты бывшим мужем уже после развода - в 2013-2014 г.г.. В заявлении о разводе указано, что ведение совместного хозяйства прекращено с 2005 года. Развод оформлен в 2012 году. Но бывший муж до сих пор прописан в квартире с бывшей женой и ребенком. Квартира оформлена в собственность на жену и ребенка, приобретена она в собственность во время брака, хотя бывший муж практически не имел доходов, т.е. приобреталась на деньги жены. Бывший муж в данной квартире не проживает, но прописан. Имеют ли право требовать с бывшей жены оплату долгов по кредитам? И есть ли возможность выписать бывшего мужа?

Бывший муж не платит ребенку алименты уже 6 лет. Ребенок инвалид, у него ДЦП. Мы с сыном проживаем в Украине. Отец ребенка все это время живёт в Крыму, точное место жительства мне не известно. Возможно ли найти его и взыскать алименты. Подскажите пожалуйста, как нужно поступить в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем разведены. Двое детей, один из них инвалид детства. Муж платит алименты. Скоро ребенку-инвалиду исполнится 18 лет. Я оформлена по уходу за сыном и не работаю. Могу ли я подать заявление в суд об уплате мужем алиментов и после совершеннолетия ребенка? Как это правильно сделать? Как будет определена сумма алиментов на содержание инвалида детства?

У бывшего мужа есть ребёнок в новом браке, ребёнок инвалид. Инвалидность у ребёнка до 18 лет, бывший муж совместно со своей супругой сидит по уходу за ребёнком инвалидом, положены ли мне алименты, приставы говорят, что до исполнения ребёнку инвалиду, алименты мне выплачивать не будут, так ли это?

С мужем в разводе. Со мной проживают сын ребенок-инвалид. ДЦП и дочь инвалид детства 20 лет,3 группа, какой размер алиментов я могу получать? И должен ли отец пожизненно платить алименты на инвалида?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение