Возможен ли обыск в квартире, где подозреваемый не проживает и не прописан?

• г. Муром

Имеют ли право производить обыск в квартире, где подозреваемый не проживает и не прописан. И был не прописан уже на момент возбуждения уголовного дела. Обыск производят у родственников.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Действия полиции правомерны. Согласно ст. 182 УПК РФ, обыск производится при наличии достаточных данных полагать, что именно в месте его производства находятся предметы, вещи, орудия, имеющие отношение к расследуемому уголовному делу. Кроме того, обыск производится не только по месту жительства подозреваемого(обвиняемого), но и свидетеля, который, возможно, может изменить свой процессуальный статус на "обвиняемого".