Переоформление свидетельства о собственности на приватизированную квартиру при смерти одного из собственников - необходимость и процедура

• г. Москва

Надо ли переофрмлять свидетельство о собственности на жилище на приватизированную квартиру оформленно на трех человек без долевого участия, если один из них умер.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория Сергеевна! Да, переоформлять свидетельство придется. При этом необходимо будет в судебном порядке определять доли каждого в совместной собственности. Это делается на том основании, что определение доли необходимо для вступления в наследование. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 году было получено свидельство о собственности на жилище (совместное. На 3 человек. Без определения долей). В 2000 году один из собственников умер. Необходимо ли переоформление свидетельства на собственность? Если да. то какие шаги требуется предпринять? Спасибо.

Общая совместная собственность супругов на квартиру. Один из них умер. Каковы дальнейшие действия пережившего супруга? Надо ли переоформлять свидетельство о праве собственности, когда, где,как, какие документы нужны? Есть двое взрослых детей, один их них пенсионер. Спасибо!

Скажите, надо ли менять свидетельство о совместной собственности на приватизированную квартиру, если один из владельцев умер?

Заранее спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться. В октябре 2008 г. я ввязалась в долевое участие при строительстве дома (был заключен договор и проведена полная оплата). В декабре 2011 г. получила свидетельство о долевом участие в регистрационной палате. Фирма обанкротилась и до сих пор не получили свительство на квартиру. Но в ближайшее время свидетельство будет получено. Я хочу продать данную квартиру. Меня интересует с какого числа будет считаться, что квартира находиться у меня в собственности при имущественных вычитах. С момента заключения договора долевого участия? С момента получения свидетельства о долевом участии? Или с момента получия свидетельства собственности квартиры?

Хотим продать приватизированную квартиру, но один из собственников (сестра) уехал в Германию, сменила фамилию, гражданство и паспорт. Свидетельство о собственности оформлено на паспорт Российской Федерации будучи гражданкой РФ и на девичью фамилию. Надо ли переоформлять свидетельство о регистрации на новую фамилию и паспорт? Возникнут ли сложности при продаже квартиры?

Хочу уточнить у вас вопросы по поводу права на жилище: 1. В 1993 году получено свидетельство о собственности на квартиру на трёх человек, в настоящее время из собственников в живых один человек. Надо ли как-то переоформлять свидетельство от 1993 года, выданное на трех человек, на одного ныне здравствующего человека. 2. Мать умершего несколько лет назад сына получает заказное письмо от нотариуса по поводу наследного дела, под номером, зарегистрированным в текущем году. Может ли такое вообще существовать? Вопрос идет о наследовании квартиры сына, в которой в настоящее время прописан и проживает внук.

Скажите пожалуйста, какие права дает заключенный договор долевого участия в строительстве. Можно ли зарегистрировать право собственности на квартиру на двух человек, если договор долевого участия заключен на одного человека.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка с cовершеннолетней внучкой были зарегистрированы в общей квартире, которая была приватизирована ими на двоих как общая собственность без определения долей. Свидетельство о собственности на жилище было выписано на бабушку. Бабушка умерла. Надо ли переоформлять на внучку свидетельство о собственности на жилище и, если да, то куда следует обратиться, какие нужно предъявлять документы и нужно ли будет платить госпошлину?

На продаваемую квартиру есть договор долевого участия, свидетельство на право собственности не оформлено, какие возможны обремения.

Есть договор долевого участия зарегистрированный в Рег палате 17.11.10, квитанция о покупке квартиры за 1400000. Далее получили свидетельство о собственности 21.01.13 г. Теперь хотим продать квартиру. Получается от регистрации договора более трех лет, от получения свидетельства менее трех. Будем ли платить налог от продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение