Работник, принятый 03.03.2014 г., просит аннулировать трудовой договор на следующий день

• г. Уфа

03.03.2014 г. был принят работник полдня оформлялся, полдня знакомился с новыми правилами на новом месте, проходил инструктажи, принимал рабочее место. 04.03.2014 г. с утра написал заявление с просьбой аннулировать трудовой договор с 03.03.2014. мной был издан приказ об аннулировании. Правильно ли все сделано и как надо было фактически работу он не выполнял.

Ответы на вопрос (1):

Важно было ли записано трудовом договоре с какой даты он был обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей. Если это не было указано, то аннулирование договора сделано правильно.

Согласно ст.61 ТК РФ "работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования".