Мои проблемы с налоговой - как я начал бизнес без должной консультации и что мне делать сейчас?

• г. Кондрово

Меня зовут Дмитрий. В 2009 г. я решил заняться бизнесом по продаже и ремонту компьютерной техники. Пришёл в налоговую, спросил что мне для этого надо, выдали мне огромную папку где я должен был выбрать чем я буду заниматься... Я выбрал... После чего в налоговой меня спросили, буду ли я работать по безналу. Я сказал что буду. В ответ мне сказали что иди открывай счёт в банке и копию счёта принеси нам, и работай на здоровье... Я так и сделал. В начале 2014 г. мне пришло письмо из налоговой службы. В нём написано, что я не имею права находясь на вменёнке работать с организациями... Когда я шёл в 2009 г. в налоговую я был уверен что там мне должны всё подробно объяснить, иначе где мне было всё узнать что и как, нанимать людей или адвокатов? И так сложно начать бизнес, а тут ещё бухгалтера и адвоката корми... Я работаю совершенно один, нет наёмников. 2 магазинчика один в городе другой в деревне. Отчитывался только по вменёнке, естественно про упрощёнку ничего не знал и никто мне не подсказал. ПРичём были моменты когда налоговая орестовывала счёт в банке из за того что банк через который я платил налоги перечислял деньги не туда, почему налоговая сразу не увидела что я работаю неправильно и не подсказала, а такое ощущение специально ждала более 3 х лет... Сейчас готовиться выездная проверка на мою организацию. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Вам ничего не обязаны разъяснять, если ответить на вопрос коротко. Это ваша обязанность. Налоговая это орган, а не мама. Надо во время обращаться за консультациями к специалистам, а не в налоговые. Вот теперь кормите адвокатов, что сюда то писать. Пожаловаться. Не знание закона не освобождает, что слезы то лить. Есть суд оспаривайте Решение по проверке. Тут чем вам помогут. Нытье послушать. Я послушал. Свою безалаберность на налоговую списать проще всего. А вы действительно неправомерно применяли режим налогообложения. Однако в любом случае это может решить только суд. Ибо есть тут нюансы по данным сделкам. По некоторым можно применять ЕНВД, но это уже другая история.