Наследование в квартире - Расчет доли ребенка Стаса после его смерти и привлечение адвоката Светой

• г. Москва

В квартире проживали, мать сын (Стас) и сестра (Света) у каждого по 1/3 доли. Мать умирает, потом умирает сын. Сын был женат и остался ребенок с его фамилией. Сестра тоже замужем и есть ребенок. На какую долю может рассчитывать ребенок Стаса? Света наняла адвоката уже подключает в наследство родственников теток дядек.

Ответы на вопрос (3):

Жена и ребенок претендуют на 1/6 каждый

Уважаемый Андрей.

Законному представителю ребенка Стаса надо обратиться к нотариусу и заявить свои права на наследство. По всей видимости Стас принял наследство за матерью, вместе со Светой поровну (немного непонятно Света и Стас это дети умершей матери?) если не было завещания. Если так, то долю Стаса всю могут унаследовать его наследники первой очереди это его ребенок и жена в равных долях. Наследники первой очереди-супруги, дети родители.

Но у ребенка должна быть не только фамилия отца, отец должен быть указан в свидетельстве о рождении.

Имеет значение также был ли у матери муж, был ли он зарегистрирован в квартире, вступал ли в наследство.

Для уточнения можете написать мне на э/почту, э/адрес ниже под ответом, отвечу обязательно.

Если сын был зарегистрирован на момент смерти с матерью, считается, что он вступил в наследство, даже если и не успел//на захотел подавать документы. Так что его доля наследуется между наследниками первой очереди, в Вашем случае супругой и ребенком.

Будут вопросы - обращайтесь!