Как разменять трехкомнатную квартиру без согласия одного из сожителей - рассматриваем возможные варианты

• г. Димитровград

У нас с братом 3 х комнатная квартира в равных долях, проживает 6 чел. (я с мужем, своим ребенком и брат с неофицальной женой и их общим ребенком), прописано 4 (мы с братом и наши грудные детки), мы не можем найти общий язык с его подругой. Вопрос: можно ли разменять квартиру без её согласия, чтобы выписать её сына из квартиры? И как это можно сделать? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Выселение граждан без их согласия можно осуществить только через суд.

"можно ли разменять квартиру без её согласия"

Вы с братом, как сособственники вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, в данном случае квартирой. Поэтому вы можете её разменять, если найдете подходящий вариант.

А можете её продать и купить на эти деньги (равные доли) другое жилье. Так мне кажется проще разрешить свои проблемы.

Вы можете разменять квартиру при согласии брата и без согласии его жены, т.к. вы и ваш брат являетесь собственниками квартиры. Так вы решите вашу проблему.

Это лучший ответ

"Спасибо за ответ! Я немного неверно описала свою проблему. мне нужно выписать их с братом общего ребенка без её согласия, чтобы продать или разменять жильё."

Чтобы снять человека с регистрации, прекратить его право пользования, одного вашего желания недостаточно. Более того, в вашем случае я думаю что у вас это не получится.

А продать или поменять эту квартиру вы можете и с зарегистрированными жильцами. Это не является препятствием для отчуждения вами (вы и брат) этого жилья.

А вот новый собственник уже будет снимать их с регистрации.

В любом случае, вам надо с имеющимися документами идти на очную консультацию.