Неравная компенсация ЖКХ для инвалидов и пенсионеров - почему так происходит?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я проживаю в 3-х комнатной квартире с мужем. Мы оба инвалиды 2 группы, а мама-пенсионерка проживает одна в однокомнатной квартире и получает компенсацию ЖКХ намного больше чем я и муж. Почему так выплачивают? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (4):

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Людмила, добрый день!

Размер субсидии на оплату коммунальных услуг зависит от категории граждан (пенсионеры, трудоспособные граждане, дети), размера жилого помещения, размера оплаты, начисляемой за коммунальные услуги.

Поэтому пояснить причину образования значительной разницы можно только сравнив все вышеуказанные показатели.

Потому что учитываются излишки площади

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

Это может быть . потому что льготы даются по нормативам. а не на всю площадь