Позиция банка и право на использование МК при покупке квартиры для семьи с ребенком
199₽ VIP

• г. Архангельск

Семья - я, жена, ребенок 3,5 г. Есть желание взять ипотечный кредит для покупки квартиры с оформлением договора купли - продажи и выделением в собственность мне 3/4 доли, жене - 1/4 доли. В последствие при использовании МК для погашения части кредита я подпишу обязательство, что часть своей доли передам в собственность ребенку. Специалист банка отказывается составлять договор купли - продажи с оформлением данных долей между мной и женой (созаемщиком) мотивируя это тем, что по закону можно только 50: 50, т. е. по 1/2 доли. Хотя насколько я знаю

Федеральным законом от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ часть 4 статьи 10 оговорено, что доли делятся по соглашению. 1 - Правомочна ли позиция банка? 2 - Законно ли я буду использовать МК? Спасибо.

Афанасьев А. Е.

Ответы на вопрос (4):

Да, позиция банка правомерна согласно законодательства о материнском капитале.

1. Позиция банка неверна - приобретение жилья с использованием материнского (семейного) капитала налагает ответственность в виде общедолевой собственности всех членов семьи в приобретённой квартире.

2. Это использование абсолютно законно.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы правы. Размеры долей членов семьи в праве собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, определяются по их соглашению.

Между тем, не исключено, что политика конкретного банка по предоставлению ипотечных кредитов может быть направлена как раз в том направлении, чтобы члены семьи определяли доли в равных размерах. К сожалению, это право банка - выдавать кредит на тех или иных условиях. Такая политика банка не противоречит закону.

А в кредитном договоре как? Вы заемщик, супруга созаемщик или поручитель?

МК предоставляется при наличии второго ребенка. Если средствами МК погашается кредит, то родители подписывают нотариальное обязательство выделить детям (а не одному ребенку) доли в праве собственности.