Оформление нотариального обязательства на выделение долей детям при использовании материнского капитала для погашения ипотеки

• г. Нижний Новгород

У жены и ее матери по 1/2 доли в квартире. Мать продала жене эту долю. Оформили ипотеку, право собственности на квартиру полностью оформлено на жену. Сейчас хотим использовать мат. капитал для погашения части долга, как будет выглядеть в нашем случае нотариальное обязательство на выделение долей детям, ведь получается я выделить ничего не могу. И сразу такой вопрос: можно ли составить обязательство с выделением долей только детям (по 1/2), а нам с женой написать отказ от права на доли?

Ответы на вопрос (2):

По закону с женой Вам уже 1/2 часть принадлежит. Для составления обязательства обращайтесь к нотариусу--доли определяется по соглашению сторон. После погашения ипотеке только можете выделить доли детям--совершеннолетние могут отказаться от своей доли.

В нотариальном обязательстве не надо расписывать, кому какая доля будет принадлежать. Достаточно написать, что доли будут выделены. Вы имеете право отказаться от ваших долей.