Вопросы опеки и проживания - как будет решаться будущее ребенка в случае развода?

• г. Сургут

Ситуация следующая - с мужем разводимся, ребенку 2 года. Муж говорит, что после развода уедет обратно к себе (ехать сутки). И будет подавать в суд, чтобы ребенок периодически жил то у меня, то у него. Но это же травма для ребенка (или я ошибаюсь). Муж прописан на моей доле собственности, будет выписан. Своей квартиры у него нет, у родителей его тоже. Возможно ли, что суд примет такое решение о проживании ребенка поочередно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Вы можете не соглашаться с таким условием Вашего мужа, суд может определить самостоятельно, с кем будет жить несовершеннолетний ребенок в порядке ст.24 Семейного кодекса РФ. Как показывает судебная практика, малолетних детей оставляют жить с матерью.

Отец ребенка согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Кроме того, ст.80-86, 89-91 Семейного кодекса РФ Вы можете взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка и на свое содержание.