Как получить разрешение на расширение площади муниципальной 1-комнатной квартиры, в которой прописаны я и моя 12-летняя дочь, при имеющемся расселении?

• г. Москва

У меня 1-ком. квартира, получила по расселннию, тогда ребенку был 1 год, сейчас дочери 12 лет, мне 29 лет, замужем. В квартире прописанна я и моя дочь, квартира муницип. Могу ли я подать на расширение площади, и как это сделать лучше.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария, если у Вас в квартире более 10 кв.м. на человека, то в постановке на учет по улучшению жилищных условий Вам будет отказано, согласно ст.7 Закона № 29 г.Москвы.

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Добрый вечер Мария! Для того что бы вам подать на расширение вам необходимо что бы на одного человека не получалось по 18 квадратных метров.Удачи.Обращайтесь если нужна будет качественная консультация

Закон 29 г.Москвы

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.