Могут ли органы опеки без согласия матери взыскивать алименты с отца ребенка?
199₽ VIP

• г. Нижнекамск

Я родила без мужа, на алименты не претендую, подавала документы в соц. защиту на возмещение части расходов по ЖКХ, они предупреждают, что подадут документы в органы опеки на уплату алиментов. Могут ли органы опеки, без моего согласия взыскивать алименты с отца ребенка?

Ответы на вопрос (7):

Органы опеки имеют право, так согласно Закона "Об опеке и попечительства" защищают интересы детей.

Органам опеки такое право не предоставлено законом, взыскивают алименты только заинтересованные лица, так как согласно СК РФ:

Глава 17. ПОРЯДОК УПЛАТЫ И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Светлана!

Органы опеки и попечительства могут по собственной инициативе обратиться в районный суд для взыскания алиментов. Такое право вытекает из общей компетенции органов опеки и попечительства, в которую входит защита интересов несовершеннолетних.

Светлана, Ваше заявление обязательно. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Ст. 107 СК РФ