Порядок анулирования тура и задержка возврата денег - что делать, если нет указаний в договоре?

• г. Магадан

Каким нормативным актом определен порядок анулирования тура? Что делать если возврат денег не произведен по оконании 10 рабочих дней? В договоре о сроках возврата ничего не прописано.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Горе турист!

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Кроме того, существует аналогичная норма в Федеральном законе "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1". Так, согласно статье 32 Закона, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вам возвратят сумму с учетом удержания всех фактически понесенных расходов, это может быть покупка виза, забронирование авиабилетов, отеля и так далее. Исполнитель в свою очередь должен доказать, что действительно понесен расход в рамках договора.