Бывший сотрудник магазина обвинен в мошенничестве - как защититься?

• г. Нарьян-Мар

Работал окол пяти лет в одном магазине, когда увольнялся нужно было проводить инвентаризацию, но ее провели после моего увольнения, когда мне уже вернули трудовую книжку, спустя почти пол года, я узнаю что бывшей работодатель подал заявление в полицию, что якобы я продавал товар, но не пробивал его, а денежные средства присваивал себе. Что делать? Полицейские сказали что нашли якобы каких то свидетелей которые подтвердили этот факт.

Ответы на вопрос (1):

Евгений,вопросы материальной ответственности за вред, причиненный при исполнении служебных обязанностей, регламентированы ТК РФ. Эта ответственность носит ограниченный характер и может наступать при наличии трудовых отношений. В некоторых случаях с работниками заключаются договоры о полной материальной ответственности. В таком случае бывший работодатель может предъявить иск о взыскании причиненного материального ущерба, но обязанности по доказыванию этих обстоятельств возлагаются на него.

Договор о полной материальной ответственности был подписан вами ? уточните