Оспорить административное правонарушение - подача заявления о ложном доносе и новые доказательства

• г. Калуга

Не поздно ли подавать заявление о заведомо ложном доносе. Если меня осудили за мелкое хулиганство по административному правонарушению, за выражение нецензурной бранью на общественном месте, я этого не совершал, есть диктофонная запись. Появились новые доказательства или подавать надзорную жалобу в краевой суд.

Ответы на вопрос (1):

Сначала докажите в судебном порядке, что на вас незаконно возбудили административное дело, а потом уже обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Если у меня было мелкое хулиганство, выразившееся нецензурной бранью в общественном месте, возьмут ли меня на службу в вооружённые силы по конракту?

Ложное обвинение в причинении телесных повреждений. Мой сосед написал на меня заявление о том, что я нанесла ему телесные повреждения, оскорбления нецензурной бранью находясь в лёгком алкогольном опьянении. Прошёл суд, и административное дело было прекращено в связи с отсутствием события правонарушения. Могу ли я привлечь теперь соседа за заявление о заведомо ложном доносе.

1) Рассматриваются ли заявление о преступлении (заведомо ложный донос (306 ук), заведомо ложные показания (307 ук), клевета, фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении) и одновременно об административном правонарушении (заведомо ложные показания, заведомо ложный донос (19.13) коап рф) прокуратурой или это компетенция полиции? И какой отдел территориально должен рассмотреть? Можно ли по месту жительства заявителя рассмотреть? Или нужно по месту жительства преступников подавать?

2) Может ли являться клеветой заявление и объяснение 2-х лиц на гражданина в обвинение его в мелком хулиганстве по ч.1 ст.20.1 коапрф, которого задержали и вынесли постановление о привлечение к ответственности (штраф) которое в последующим было отменено вышестоящим судом?

3) Может ли являться фальсификацией доказательств по делу об административном правонарушении (мелкое хулиганство по ч.1 ст.20.1 коапрф) то что по факту привлекаемому лицу права не разъяснялись, копию протоколу об административном правонарушении не предлагали, при нем вообще данные документы не составлялись, но заявитель, свидетель и полицейский подписались в протоколе что я от подписей и копии протокола отказался?

Ведь в кодексе ясно просано:

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества

Т.е. если нет нецензурной брани, порчи имущества, приставания к гражданам, то и действие не может расцениваться как мелкое хулиганство. Так ли это?

На штраф за мелкое хулиганство в суд подаётся жалоба на постановление об административном правонарушении или исковое заявление на постановление?

Если появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, сопровождается нецензурной бранью, оскорбительным приставанием к гражданам или другими подобными действиями, ответственность должна наступать за мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ.

А почему не по 20.21?

Я проиграл суд по дтп, т.к.судом было принято заведомо ложное заключение эксперта. Мой срок обжалования еще не исчерпан, но срок по заведомо ложному заключению 2 года, а они прошли, а доказательства у меня появились только сейчас.

Я знаю, что заведомо ложное заключение-основание для пересмотра, но для этого нужно решение суда, а на эксперта подавать поздно, т.к. 2 года исковой давности истекли. А по моему делу (аварии) срок 3 года еще не истек.

Есть ли какая-то возможность пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам (заведомо ложное заключение эксперта), если исковый срок к эксперту уже истек, а по моей аварии нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оскорбление нецензурной бранью в общественном месте на рынке. Есть два свидетеля-мой муж и еще посторонний человек. Заявление подавать в полицию или прокуратуру?

Можно ли привлечь по одному эпизоду одного человека по нескольким статьям: оскорбление, мелкое хулиганство, угрозы, какие это статьи.

Административное правонарушение и мелкое хулиганство сегодня соседка обозвала меня и мою маму ЧМО мразь манд... а конченая уродка и выражалась несцензурной бранью, обещала поджечь дверь, есть диктофонная запись на телефон, мама свидетель, участковый приезжал взял заявление, освидетельствовать ее на алкогольное опъянение отказался, хочется помимо оскорбления привлечь ее по 20.1,что для этого нужно, писать еще одно заявление в полицию о привлечении по 20.1 КОАП за мелкое хулиганство, а то участковый даже не заикнулся про 20.1,только писали про оскорбление, и это мне кажется будет отказной. Что делать, такое с соседкой было больше 15 раз но мы заявление не писали, хочется чтоб она больше так не делала.

В какой суд подавать жалобу на Постановление Главного контрольного управления за административное правонарушение предусмотренное ст. 8.2. КоАП по месту совершения правонарушения или по месту рассмотрения дела об административном правонарушении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение