В них не указан срок действия, как в российских международного образца.

• г. Москва

Я имею водительские права, выданные в Армении 10 лет назад. Текст в них русский. Сейчас поменяла гражданство (теперь россиянка). Как быть с правами, чтобы ездить здесь? В них не указан срок действия, как в российских международного образца. Нужно ли их менять на новые (международного образца)? Нужно ли пересдавать экзамен? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия.

В соответствии с Приказом МВД РФ от 20.07.2000 № 782 «О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 15.12.99 № 1396 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ» если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в РФ, его водительское удостоверение на территории РФ считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел РФ разрешения на постоянное проживание в РФ или с даты въезда на территорию РФ, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение. Думаю, это правило относится к Вам.

Замена водительских удостоверений осуществляется после сдачи теоретического экзамена при представлении: заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; медицинской справки; квитанции об оплате изготовления и (или) выдачи российского водительского удостоверения; иностранного водительского удостоверения.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.