Столкновение интересов - Как защитить свое наследство от незнакомой женщины в суде?

• г. Санкт-Петербург

Мой дедушка завещал квартиру своей жене, на которой женился в 70 лет с целью ухода и завещал ей квартиру. Менее, чем через 5 лет он умер. Его жена мне завещала его квартиру за три года до смерти. Я оформила наследство и получила свидетельство о собственности. Появляется незнакомая мне женщина, которая подает в суд и претендует на квартиру, мотивируя тем, что на нее было составлено завещание раньше, а завещание в мою пользу она просит признать недействительным, так как завещатель по ее мнению не отвечал за свои поступки. Это неправда, так как завещатель был в уме и в памяти, га учете нигде не состояла. Как мне защититься в суде и выиграть дело, Какие у меня шансы,

Ответы на вопрос (1):

Сложно сказать относительно Ваших шансов, не читая ее иска и приложенных к нему материалов. Ведь каждая сторона, в т.ч. и истица, обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Если она мотивирует позицию своим "мнением", то мнения, домыслы и предположения не могут служить для суда основанием для удовлетворения ее иска. Наверняка в суде встанет вопрос о назначении судебно-психиатрической экспертизы в отношении наследодателя, хотя бы по медицинским документам. Наверняка в суде будут заслушаны показания свидетелей. О чем они будут говорить, равно как и о возможных результатах указанной экспертизы - предсказать просто невозможно. Короче, возвращаясь к началу ответа - нужно изучать все документы по этому делу, а также получить ответы на ряд встречных вопросов.