Как получить мою долю по завещанию, если дядя умер раньше жены?

• г. Москва

Мой дядя при жизни завещал мне 1/2 квартиры. Его жена также завещала 1/2 квартиры своей родственнице. Детей у них не было. Оба умерли, дядя умер раньше своей жены. Жена не принимала наследство, так как сама собственница. По всем документам его жена - собственница квартиры, но квартира была приобретена в браке - ЖСК. В справке ЖСК указано, что она вносила пай, и что с ней проживает её муж. Смогу ли я в сложившейся ситуации получить свою долю по завещанию. Спасибо.

Смогу ли я в сложившейся ситуации получить свою долю по завещанию, если дядя умер раньше своей жены. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Оксана, квартира Ваших дяди и тети была приобретена в период брака, следовательно, является совместным имуществом супругов, доли которых в нем считаются равными. На кого из супругов имущество зарегистрировано - не имеет значения. Поэтому у Вас есть все права на дядину долю по завещанию.

В течение 6 месяцев со дня смерти дяди Вам необходимо обратиться к нотариусу по его последнему месту жительства. Если Вы этот срок пропустили, то его нужно будет восстанавливать в судебном порядке. Не исключено, что кроме того Вам придется признавать также в судебном порядке право дяди на 1/2 долю квартиры на момент смерти ( т.к. это право на него не зарегистрировано) и просить суд включить это имущество в наследственную массу.

Сможете, если грамотно составите исковое заявление. Кроме того, Вам нужно будет восстанавливать сроки для принятия наследства, если Вы в течение 6 месяцев после смерти дяди не обращались с заявлением к нотариусу о принятии наследства.

Вы должны выделить его супружескую долю - половину квартиры и получить ее в качестве наследства. Но только через суд, так как прижизни дядя не выделял долю Подайте заявление нотару. Вообще-то приглашаю вас на очную консультацию, так как надо видеть завещание и документы на квартиру.

Уважаемая Оксана! Дополню, что если вдова умершего дяди достигла 55 лет к моменту его смерти или имела инвалидность, то её наследник может частично оспорить завещание дяди, т.к в этом случае она имела право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Размер обязательной доли зависит от времени удостоверения завещания (до 1 марта 2002г. или позднее).