После смерти моей мамы осталась комната.

• г. Москва

Здравстуйте.

Оформляю наследство по закону. После смерти моей мамы осталась комната. Нотариус потребовал справку о стоимости. В БТИ требуют запрос от нотариуса, который в свою очередь запрос не даёт, отправляя в коммерческие структуры по оценке недвижимости. Это дорого. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус не прав. Это точно. Почитайте может пригодиться.

О наследовании и дарении

1 января 2006 года утратил силу Закон РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Но это не значит, что, получив в качестве дара или в порядке наследования имущество, граждане совсем освобождаются от каких либо платежей.

Какие же платежи теперь необходимо произвести, что бы стать полноправным владельцем имущества, которое перешло к Вам в порядке наследования.

Налоговый кодекс РФ определяет, что за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

- за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

В отличие от действовавшего ранее законодательства ставки оплаты по кругу лиц определены четко и не могут трактоваться двояко. При этом не имеет значения, наследуете Вы по завещанию или по закону

Гораздо больше споров вызывает определение стоимости наследственного имущества.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества (курса Центрального банка Российской Федерации - в отношении иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте) на день открытия наследства;

стоимость транспортных средств может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценки транспортных средств, так и судебно-экспертными учреждениями органа юстиции;

То есть для определения стоимости транспортного средства переходящего в порядке наследования, достаточно обратиться в любую организацию, имеющую лицензию на осуществление оценки транспортных средств. Таких организаций в настоящее время достаточно много, это связано с тем, что уже не первый год действует закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности» Каких либо трудностей оценить полученный в наследство автомобиль возникнуть не должно. А вот что касается недвижимого имущества и земельных участков, здесь зачастую возникают споры.

Налоговый кодекс РФ определяет, что:

стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения;

Закон позволяет оценивать недвижимое имущество, переходящее в порядке наследования организациями по учету объектов недвижимости. В соответствии с постановлением Губернатора Московской области от 28 января 2000 г. № 21-ПГ «О государственном учете объектов жилищного фонда и пользовании архивами БТИ на территории Московской области» такой организацией является Государственное унитарное предприятие "Московское областное бюро технической инвентаризации", в городе Серпухове соответственно филиал ГУП «Серпуховское ГБТИ».

Что касается определения стоимости земельных участков, то:

стоимость земельных участков может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку земельных участков, так и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области кадастра объектов недвижимости, и его территориальными подразделениями;

Опять же закон дает наследнику право выбора. Стоимость земельного участка может быть определена как профессиональными оценщиками, так и подразделением кадастровой палаты.

Так же хочется обратить внимание, что с 1 февраля 2006 года вступает в силу закон в соответствии с которым:

- с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном Законом РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения";

- с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.

Этот же закон устранил двоякость толкования, порядка определения стоимости наследственного имущества. В соответствии с внесенными в Налоговый кодекс РФ дополнениями теперь:

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами). Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика предоставления документа, подтверждающий вид стоимости имущества (способ оценки).

И самое главное в случае предоставления нескольких документов, выданных организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами) с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

С 1 января 2006 года в Налоговый кодекс РФ внесены следующие изменения, касающиеся взимания налогов на имущество переходящее в порядке дарения.

Статья 217 части II Налогового кодекса определяющая доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) дополнена пунктом следующего содержания в соответствии, с которым не подлежат налогообложению:

доходы (физических лиц) в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В том случае если даритель и одаряемый решат удостоверить договор дарения у нотариуса, то будет необходимо оплатить государственную пошлину в размере, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

Сумма договора определяется по тем же правилам, что и стоимость имущества переходящего в порядке наследования. Но в случае удостоверении договора дарения не имеют значения родственные отношения между дарителем и одаряемым.

Как следует из законодательства, если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками, то одаряемый обязан уплатить налог исходя из налоговой ставки 13 процентов от стоимости имущества полученного по договору.

Кроме этого не следует забывать, что нотариальное удостоверение договора дарения не является обязательным и такой договор между гражданами может быть совершен в простой письменной форме. Однако как показывает практика, наиболее правильно все-таки доверить составление договора именно нотариусу. Нотариусы являются профессионалами в этой области, и кто как не нотариус при составлении договора учтет все тонкости совершаемой сделки, что в дальнейшем убережет Вас от множества проблем.