Повысят ли пенсию пенсионерам МВД и насколько - подробности и сроки изменений.

• г. Воронеж

Узнал, что военным пенсию повысят на 7,5% в этом году. Будет ли повышена пенсия пенсионерам МВД, если да, то на сколько и когда?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

указ президента РФ № 604, обязывающий правительство обеспечить такую индексацию выплат отставникам, чтобы ежегодная денежная добавка к их пенсионному довольствию на 2 процента превышала цифры прогнозируемой инфляции. Допустим, когда минэкономразвития определяет ее в 5,5 процента, то по этой схеме выплаты военным пенсионерам подрастают как минимум на 7,5 процента.

В 2014 году пенсии офицеров, уволенных в запас по выслуге лет, ветеранов Вооруженных сил и других силовых структур будут индексироваться дважды. Об этом, объявил журналистам в понедельник председатель комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов. Повышение произойдет 1 января и 1 октября, как определено принятым федеральным бюджетом на следующий год и на плановый период 2015–2016 годов. «В соответствии с трехлетним федеральным бюджетом в будущем году планируется дважды повысить размер компенсационного коэффициента денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсии. С 1 января будущего года этот коэффициент будет повышен на 2%, а с 1 октября 2014 года – на 2,07%», – сказал Комоедов.

Адмирал отметил, что в соответствии с указом президента России от 7 мая 2012 года № 604 правительству поручено обеспечить ежегодные увеличения пенсии гражданам, уволенным с военной службы, не менее чем на 2% сверх уровня инфляции. Бюджетом на выплаты пенсий военным в 2014 году планируется выделить 557,79 млрд руб., сообщил глава комитета. Однако ни он, ни какой-либо другой представитель высших органов власти до сих пор не смог объяснить, почему вот уже второй год подряд индексация военных пенсий оказывается в целом заметно ниже уровня инфляции и размеров индексации общегражданских пенсий.