Старшее поколение, выполняющее роль опекунов - нужна ли материальная поддержка от государства?
199₽ VIP

• г. Омск

Я являюсь опекуном своего внука, (у него умерли мама и папа), я пенсионерка, пенсия очень маленькая, должно ли государство мне материально помогать?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Галина Михайловна. Да, выплаты Вам положены, ниже вся процедура.

Пособие предоставляется при установлении опеки (попечительства) ребенку в возрасте до 18 лет, в случае, если родители ребенка: неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. Полномочия по назначению и выплате пособия переданы органам государственной власти субъектов РФ. Право на данное пособие имеет один из опекунов (попечителей). В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка. Пособие назначается и выплачивается по месту жительства одного из опекунов органом, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в соответствии с законодательством субъекта РФ. Для назначения и выплаты пособия представляются документы: заявление о назначении пособия; выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства); справки из субъектов РФ, где опекун (попечитель) и ребенок имеют постоянную регистрацию по месту жительства, о неполучении единовременного пособия - если опекун (попечитель) или ребенок, имеют регистрацию в Санкт-Петербурге по месту пребывания; Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, временно проживающие на территории Российской Федерации и подлежащие обязательному социальному страхованию, а также беженцы дополнительно представляют (документ, удостоверяющий личность, в том числе с отметкой о выдаче вида на жительство; разрешение на временное проживание; трудовая книжка или трудовой договор; справк из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации(ФСС РФ) о регистрации в территориальных органах ФСС РФ в качестве страхователя; удостоверение беженца + копии всех документов). Также представляются копии соответствующих документов, подтверждающих отсутствие родителей (единственного родителя) или невозможность воспитания ими (им) детей: свидетельство о смерти родителей; решение суда о лишении родителей родительских прав (об ограничении в родительских правах), признании родителей недееспособными (ограниченно дееспособными), безвестно отсутствующими или умершими; документ об обнаружении найденного (подкинутого) ребенка, выданный органом внутренних дел или органом опеки и попечительства; заявление родителей о согласии на усыновление (удочерение) ребенка, оформленное в установленном порядке; справка о нахождении родителей под стражей или об отбывании ими наказания в виде лишения свободы, выданная соответствующим учреждением, в котором находятся или отбывают наказание родители; решение суда об установлении факта отсутствия родительского попечения над ребенком (в том числе в связи с болезнью родителей); справка органов внутренних дел о том, что место нахождения разыскиваемых родителей не установлено. Пособие выплачивается в размере: на 2014 год - 13741,99 рублей. Перечисляется на лицевой счет получателя на почте или в Сбербанке. Пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначается, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев, со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства). Пособие выплачивается за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации из Федерального фонда компенсаций.

Это лучший ответ

Материальная поддержка граждан, принявших на воспитание ребенка (детей), лишившегося родительского попечения, под опеку (попечительство)

Назначение и выплата ежемесячного пособия (с 01.01.2011 его размер составляет: 5 847 рублей (южная зона Дальнего Востока), 6 444 рубля (северные районы Дальнего Востока) - на данный период суммы выше - производится на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и находящихся под опекой (попечительством), роди­тели которых (единственный родитель) умерли, или не в состоянии лично осуществлять их воспитание в связи:

с лишением или ограничением их в родительских правах;

признанием в установленном порядке безвестно отсутствующими или не­дееспособными, ограниченно дееспособными или объявленными в установ­ленном порядке умершими;

согласием родителей (родителя) на усыновление ребенка, воспитывающе­гося (находящегося) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

заболеванием, препятствующему выполнение ими родительских обязанно­стей (туберкулез (активный и хронический) всех форм

локализации у больных I, II и V групп диспансерного учета; заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигателъного аппарата в стадии декомпенсации; злокаче­ственные онкологические заболевания; наркомания, токсикомания, алкоголизм; инфекционные заболевания; психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспо­собными)

отбыванием наказания в исправительных учреждениях или содержанием под стражей в период следствия;

розыском их органами внутренних дел в связи с уклонением от воспитания, отсутствием сведений об их местонахождении (оформленном в ус­тановленном порядке).

Так же денежные средства на обучающегося подопечного в возрасте от 16 до 18 лет выплачиваются при представлении попечителем справки из образовательного учреждения, независимо от его типа, вида и ведомственной принадлежности. Справка предоставляется два раза в учебный год - с 1 по15 октября и с 1 по 15 марта.