Какой налог нужно заплатить при продаже приватизированной 1-комнатной квартиры с двумя долями и стажем менее 3 лет, если продавцы - инвалид и пенсионерка?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Мы хотим продать 1 ком. кв. (приватизированную,2 доли, менее 3 лет) за 2 млн. руб. Какую сумму налога должны заплатить? (я инвалид, жена пенсионерка)

Ответы на вопрос (7):

Вы имеете право на налоговый вычет при продаже в размере 1 000 000 руб. Поэтому налог необходимо заплатить с суммы выше 1 000 000 руб. НДФЛ составляет 13 %.

Вы имеете право на получение имущественного вычета, установленного подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, в размере, пропорциональном их долям в этом жилом доме, то есть каждый по 1/2 от 1 млн руб.

Вы заплатите налог 13 процентов с суммы свыше 1 миллиона рублей - ст. 220 НК (1 миллион - налоговый вычет при продаже), каждый с суммы 500 000 руб - то есть по 65 тысяч рублей

Вы можете не платить налог в следующем оформлении купли-продажи. В случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.(О размере имущественного налогового вычета по НДФЛ>

Федеральная налоговая служба письмо от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611@) Удачи

В силу НК РФ налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в его собственности менее 3 лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб.

Если квартира, находившаяся в общей долевой собственности 2 человек менее 3 лет, продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, вычет в размере 1 млн. руб. распределяется между ее совладельцами пропорционально их доле.

Если каждый владелец 1/2 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить вычет в размере 1 млн. руб.

Сумма, превышающая размер вычета, приходящегося совладельцу, облагается НДФЛ в общем порядке по ставке 13%.

Это лучший ответ

Если продадите по отдельным договорам купли (каждый за 1 млн), каждый свою долю, то вычет по 1 млн будет, а потому не надо будет платить налог. Если продадите по одному договору, то вычет 1 млн и обязаны будете платить 130 тыс с 1 млн - налог на доходы.

Распределение дохода при продаже квартиры, которая находится в долевой собственности (письмо ФНС) (#3294)

Доход от продажи квартиры, которая находится в долевой собственности, может распределяться между владельцами в любой пропорции о которой они договорятся.

Письмо ФНС России от 13 июня 2012 г. N ЕД-4-3/9664@

"ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НДФЛ"

Федеральная налоговая служба в отношении вопроса распределения дохода от продажи квартиры в целях определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц с учетом писем Министерства финансов Российской Федерации от 13.04.2012 N 03-04-08/4-72 и от 04.06.2012 N 03-04-08/4-132 сообщает следующее.

В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статьями 1 и 421 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. То есть условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Таким образом, физические лица вправе определить любой порядок распределения между ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей долевой собственности, независимо от размера их долей в праве собственности и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

Размер имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации при продаже налогоплательщиками имущества, находящегося в их общей долевой собственности, определяется в соответствии с долей в праве собственности.

Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов. Данное письмо согласовано с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Советник

государственной гражданской службы

Российской Федерации

2 класса

Д.В.ЕГОРОВ