Ремонт аварийного жилья без разрешения - что делать, когда меняются инженерные коммуникации?
199₽ VIP

• г. Кореновск

Мы отремонтировали аварийное жильё саии без разрешения админтстрации. Во время ремонта изменились инженерные комуникации

Как оформить сейчас эти изменения?

С чего начать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Вам нужно согласно порядку БТИ и ЖК РФ узаконить изменения. Удачи.

Согласно статье 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. В вашем случае сделана самовольная, то есть не согласованная с органами местного самоуправления, перепланировка, и поэтому необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к органам местного самоуправления о сохранении жилого помещения в перепланированном виде. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью (статья 29 ЖК РФ).

Оформить сможете только в судебном порядке, так как это самовольная реконструкция - ст. 222 ГК

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Ваш дом признан непригодным для проживания, аварийным, актом межведомственной комиссии?

То вам следует обращаться в суд о сохранении помещения в переустроенном виде.

В силу ст. ст. 26, 27 жилищного кодекса Российской Федерации, переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Также у вас вознкиают следующие последствия при расселении.

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

Таким образом, если вас уведомили о расселении, а собственники отремонтировали помещения, увеличив его цену, то вам администрация может отказать в выплате выкупной цены с учетом ваших вложений.

Здравствуйте, Елена Николаевна.

Не советую сразу обращаться в суд с требованием о сохранении помещения в переоборудованном виде, т.к. в свете нового "Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014), обязательно необходимо пройти процедуру оформления в установленном законом порядке.

Что касается этого порядка, то здесь значение имеет где Вы сделали переоборудование (индивидуальный жилой дом или квартира в многоквартирном доме).

Начать, действительно, нужно с БТИ, они произведут обследование и установят изменения, нужно попросить их выдать кроме техплана и техпаспорт. Далее, следуете в отдел архитектуры, там решат, что вы сделали:переоборудование, переустройство или это реконструкция, исходя из этого решится вопрос, необходимо ли Вам заказывать проект в проектной организации, либо Вам и так дадут разрешение на переоборудование. Это в общих чертах. Конечно, если знать ситуацию более подробно, возможно и уточнить ответ.

Удачи Вам