Оформление опекунства над внучкой и финансовые выплаты - возможности и условия

• г. Кемерово

Моя дочь является матерью-одиночкой. , внучка постоянно с рождения живет со мной, содержу её я. Сейчас дочь вышла замуж и ждет снова ребенка. Её муж усыновлять мою внучку не собирается. Дочь уже год стоит на бирже, не работает, живет с мужем в его квартире. После рождения второго ребенка не сможет заниматься воспитанием внучки и её содержанием. Могу ли я оформить опекунство над внучкой не лишая дочь её родительских прав? Полагаются ли мне какие-либо финансовые выплаты? Я не замужем, условия проживания у меня хорошие (двухкомнатная квартира) . Доход у меня нормальный, я работаю.

Ответы на вопрос (1):

Если вы не хотите лишать дочь родительских прав, то просто содержите ребенка. Однако, если ребенок не видит матери и и. И. Д. То ее через ограничение необходимо лишать прав. По закону об опеке и попечительстве вам будут выплачивать пособие и алименты с матери. Подробнее вам объяснять в органах опеки и попечительстве.