Как зарегистрировать собственность на долю жилого дома при наличии разрешения архитектора и решения исполкома, но без определения границ участка?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Как ввести в эксплуатацию пристройку к жилому дому (разрешение архитектора района и решение исполкома от 1988 г. имеется, свидетельство на право долевой собственности на землю без определения границ участка)? Без этого регистратор росреестра отказывает в регистрации собственности части жилого дома. БТИ передало в кадастровую палату сведения - что дом 2-х квартирный.

Ответы на вопрос (6):

Надо отмежевать и составить кадастровый паспорт участка с определением границ

В данном случае пристройка является самовольным строением и вы не можете оформить на нее право собственности.

Имеется,свидетельство на право долевой собственности на землю без определения границ участка)?

Игорь, получите из Россреестра отказ в регистрации присторя и обжалуйте его в суде.

ЕСЛИ СЧИТАЕТЕ, ЧТО ОТКАЗ В РЕГИСТРАЦИИ НЕЗАКОНЕН, ТО ОБЖАЛУЙТЕ ОТКАЗ И ПРОСИТЕ СУД ОБЯЗАТЬ РЕГИСТРАТОРА ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРАВО

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 21.12.2013)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

5. Отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом или судебным приставом-исполнителем в суд, арбитражный суд.

Если Вы подпадаете под действие ФЗ от 30.06.2006 №470; 93-ФЗ №171;О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества №187;.

До 01 марта 2015 года единственным документом подтверждающим факт постройки-пристройки дома будет являться кадастровый паспорт, подтверждающий факт возведения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке и содержащим его описание,

поскольку дом двухквартирный, вам нужно согласие второго собственника - без этого согласия пристрой вы не сможете узаконить через Росреест. Кроме того, межевание производится с участием второго собственника